Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2011, 18:29

В Лондоне задержали аферистов, которые выдавали себя за благотворителей

Британские журналисты в ходе собственного расследования вышли на след преступной группировки, состоящей из жителей Прибалтики. Мошенники зарабатывали миллионы евро на краже одежды, предназначенной для благотворительных организаций. Преступники собирали гуманитарную помощь в Британии, а затем продавали её в Восточной Европе

Об этой банде пока мало что известно. Склад в портовом городке, 30 микроавтобусов, и сотни тысяч наличными. Их конфисковала полиция. Двое граждан Литвы, их имена не сообщают - идёт следствие - свой преступный бизнес построили на доверии.

Схема этой аферы удивительно проста. Мошенники рассылают пластиковые конверты, это делают и настоящие благотворители. На конвертах написано: поделитесь ненужной одеждой, а внутри пакет, куда эту одежду надо складывать. Разумеется - чистую и аккуратно упакованную.

И сердобольные британцы именно так и делают. Ну здесь же написано - помогите бедным людям, сбор вещей в четверг! Они собирают вполне ещё новые вещи, может один, другой раз надел, и складывают в эти пластиковые пакеты. Почти никто не выбрасывает эти конверты в мусор, это дурной тон, вся афера строится на том, что люди готовы помогать другим, даже если самим живётся не сладко.

За пакетом приезжает машина. Забирают обычно в полдень, когда хозяева на работе, ну чтоб не было лишних вопросов. Дальше дело техники - пакеты, коробки, кульки везут на морской склад. Там отбирают лучшее и отправляют паромом в Восточную Европу. Через неделю "эксклюзивная британская одежда" появляется в комиссионках Вильнюса и Риги.

Для Прибалтики качественный британский секондхенд - многомиллионный бизнес. Хозяева рижских магазинов зачастую не знают, откуда берётся такой хороший и такой дешёвый товар.

"Мы их закупаем у крупных поставщиков, то есть официально всё закупается, по накладной", - говорит продавщица Ирина Громова.

А британские благотворительные организации не знают, как с этим бороться. Полиция закрывает один подпольный склад, через неделю открывается другой. И людям трудно понять, от кого конверт? Чтобы поощрять дарителей, мошенники присылали им шампанское и открытки с благодарностью.

"Из-за этих махинаций только в неделю мы теряем порядка 50 тонн, а если в деньгах, то это от 12 до 22 миллионов фунтов в год. Это настоящая катастрофа", - говорит координатор фонда "Одежда для нуждающихся" Майкл Ломотей.

Благотворительные фонды больше всего боятся, что люди, видя, куда идут их вещи, перестанут жертвовать. Из-за кризиса обычно щедрые британцы стали меньше помогать ближним.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей