Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2011, 21:40

Зайчик-попрыгайчик — почему скачет курс белорусского рубля и что угрожает экономике Белоруссии

На этой неделе в Белоруссии произошло важное экономическое событие - в надежде на оздоровление находящейся в кризисе экономики республики власти в Минске отказались от искусственной поддержки курса белорусского рубля.

Белорусского зайчика за вольное животное давно не держат. Гулять отпустили, но под таким присмотром, что только позволит себе похудеть на рыночных хлебах сильней дозволенного, тут же вернут откармливать. Ведь в национальном банке Белоруссии точно знают, сколько он должен весить.

"Мы определили, что курс в пять тысяч рублей математически выверен, оправдан экономически", - сообщил заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Тарас Надольный.

Но биржа, которой впервые за 10 лет дали попользоваться не государственным, а рыночным калькулятором, посчитала иначе. 8600 белорусских рублей за доллар. Должно бы быть еще хуже - тысяч так за десять - это курс черного рынка, то есть самый настоящий. Почему же зайчик не похудел настолько? Ведь в первый день на торги выставили всего 8 миллионов долларов, а потребность рынка минимум 2 миллиарда. Интервенций Нацбанк не проводил, но у него есть другие рычаги управления спросом.

"Звонит он в банк и говорит: давай договоримся, что ты сегодня не покупаешь столько валюты, сколько тебе необходимо. То есть такое неформальное регулирование спроса", - говорит экономист Ярослав Романчук.

Александр Лукашенко, фрагмент эфира телекомпании СТВ: "Требую от Национального банка ежедневно отслеживать ситуацию, при необходимости вмешиваться, сбивая спекулятивные атаки. Средства для этого есть".

Да нет средств! Интервенции делать не чем. В резерве Нацбанка 4 миллиарда долларов, но он должен те же 4. Мираж - эти слитки за спиной у Лукашенко. До конца сентября удалось заставить автодилеров валюту не покупать. А им нужно 25 миллионов. И по рукам, что тянутся к доллару, бьют не только их.

"На сегодня крупные импортеры не выставляли свои заявки на торги. Они решили подождать, присмотреться. А что будет на следующей неделе, когда они выставят свои заявки в обычном режиме?", - спрашивает финансовый аналитик Андрей Карпунин.

Что будет? То, что и было. Кредиты. Потребовали в МВФ свободных торгов - получили. Теперь дайте!

Александр Лукашенко: "Это не рекомендации МВФ. Мы выработали этот план сами. И там, где он совпадает с рекомендациями МВФ, ну так прекрасно".

И этого мало? Политзаключенных выпустить? Ну, конечно. В октябре, обещает Лукашенко, их и сажали, чтобы было, чем торговаться.

Из "Вашингтон Пост": "Лукашенко, по существу запустил в тюрьмах своего КГБ вращающуюся дверь, организуя аресты диссидентов, когда они слишком далеко переходят границу дозволенного, и снова выпуская их на волю, когда западные санкции становятся обременительными".

А в ожидании кредитов зайчик размножается словно кролик. Печатный станок в январе уже помог повысить зарплаты. И тут же доллар, за которым начали охотиться, все стал в Белоруссии исчезающим видом. В обменных пунктах его можно купить, только если сдал впереди стоящий. К маю власть сдается и девальвирует рубль на 56 процентов. Не помогает. Валюты нет, а роста зарплаты будто и не было. Ее одновременно съедают и падающий рубль, и летящие в обратном направлении цены.

"У меня всего-то и было 150 долларов, а сейчас и ста нет по этому курсу. И как жить? Хорошо, что я мяса не ем", - говорит местная жительница.

Тем, кто ест, не хорошо. Социальное мясо - cовременное явление в Белоруссии. То, что осталось от хорошего, но дорогого продают втрое дешевле. Очередь у гастронома с рассвета, часа за три до открытия.

Праздников у Игоря не предвидится. Ему, таксису, в поисках клиента теперь колесить от рассвета до заката. Бензин дорожает на три процента в неделю, пропорционально растет цена проезда, желающие этого проезда исчезают с той же скоростью.

"Больше сижу за рулем. Раньше часов 10, теперь 12. Я жене говорю: сшей мне подушечку, я буду прямо тут жить", - рассказывает таксист Игорь Каленик.

Зато теперь доллар в обменниках не по записи. Кто купит за такие деньги? Если сотенная бумажка в лучшем случае две трети зарплаты. Но скоро очереди вернутся. Лукашенко уже пообещал выплатить бюджетникам по 500 тысяч рублей, в эквиваленте долларов 60. То есть печатный станок снова запустят.

Подшучивать над белорусскими денежными знаками – сейчас здесь не признак хорошего тона, пришло время издеваться. Подмечено: оказывается, что курс белорусского зайчика можно привязать к порядковому номеру месяца. К примеру, в марте доллар можно было купить за 3000 рублей, в мае – за 5000, в сентябре – за 9000. Если тенденция сохранится, то в декабре с белорусской финансовой системой можно будет попрощаться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей