Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2012, 18:00

В Японии вспоминают жертв разрушительного землетрясения и цунами

В Японии сегодня вспоминают жертв разрушительного землетрясения и цунами, которые произошли ровно год назад. Под ударами стихии тогда погибли почти 16 тысяч человек. Ещё 3 тысячи - до сих пор числятся пропавшими без вести. С лица земли были стёрты целые города. Многие семьи лишились крова. Траурные мероприятия проходят по всей стране - днём состоялась всеобщая минута молчания, в память о близких люди зажгли свечи.

11 марта встречать императора к дворцу пришли сотни японцев. Для них чрезвычайно важно, что он участвует в траурной церемонии. Несмотря на свою недавнюю серьезную болезнь, монарх таким образом показывает всей стране, что в День скорби он вместе с нацией.

Кортеж императора Акихито выезжает из дворца в центре Токио. Вместе с монархом супруга Мичико. Их ждут в здании Национального театра на официальной церемонии. Ровно в 14:46 по местному времени, точно год спустя после первых толчков страшного землетрясения, вся Япония замерла. Минута молчания - дань памяти жертвам катастрофы 2011 года.

"Год назад наша страна пережила стихийное бедствие небывалых масштабов, - сказал император Акихито во время своего выступления. - Я хочу выразить глубокую признательность всем, кто принимал участие в спасательных операциях в пострадавших районах. Хочу также поблагодарить людей со всего мира, которые после той трагедии проявили солидарность с японским народом".

С утра на всех правительственных зданиях в Японии приспущены государственные флаги. Люди вспоминают минувшую трагедию и тех, кого не стало.

"После тех событий каждый 11-й день месяца я прихожу на могилу мужа. Поверить не могу - так уже год прошел. Я чувствую, будто он всегда смотрит на меня и защищает нашу семью", - говорит Яшуко Томита.

"Читаю ли я книгу или смотрю телевизор, передо мной стоит мой отец. Мне так горько, когда я хожу по этим местам", - сказал Койю Морисита.

Официальные данные правительства на 10 марта 2012 года: во время великого землетрясения 2011 года на северо-востоке Японии погибли 15 854 человека, пропали без вести 3 203. Тысячи раненных и потерявших кров. Природной катастрофы такого масштаба страна не переживала никогда. В префектуре Мияги самые крупные потери - почти 10 000 погибших. Городок Минамисанрику до сих пор лежит в руинах. Работы по восстановлению идут медленно. Сотни тысяч тон обломков остаются лежать на улицах.

На береговой линии Минамисанрику уцелел дом, на крыше которого успели спастись многие жители. Вода здесь поднималась до верхних этажей. Люди своими глазами видели, как стихия стирает с лица их родной город.

Ежедневно к развалинам приходят сотни людей, чтобы почтить память 30 погибших сотрудников городского центра по чрезвычайным ситуациям. 11 марта здесь вспоминают 25-летнюю девушку Эндо Мики, которая до последнего предупреждала по громкой связи горожан о надвигающемся цунами, пока не погибла.

Белый - цвет траура в Японии. Сегодня повсюду кладбища окрасились в этот цвет - люди несут белые хризантемы. В храмах по всей стране зажглись тысячи свечей.

Год назад свою помощь Японии оказывали многие страны. Волонтеры со всего мира работали на пострадавших территориях. Вячеслав Онищенко живет в Японии уже 10 лет - изучает местную культуру. Он с женой не уехал. Остались и полгода помогали расчищать завалы. Убирали мусор в затопленных домах.

"Я очень понимаю людей, у которых маленькие дети. Они беспокоились за свои семьи и уехали вместе с ними. Были  и те, кто отправили семьи с детьми, а сами оставались помогать", - вспоминает Вячеслав Онищенко.

Местами высота волны, обрушившейся на побережье, достигали 40 метров. Вслед за цунами пришла другая беда - авария на атомной станции "Фукусима-1". Энергоблоки АЭС были повреждены, и в атмосферу попали радиоактивные частицы. Сегодня в главном офисе энергетической компании ТЕПКО тоже прошла траурная церемония. Корпорация теперь выплачивает многомиллионные компенсации пострадавшим. Сегодня в радиусе 20 километров вокруг станции никто не живет.

Работы по дезактивации ведутся, но сколько это займет времени - не известно. Сейчас в Японии вообще поменялось отношение к мирному атому. Все больше внимания уделяется солнечной энергии и другим альтернативным источникам. Все чаще здесь стали говорить о полном отказе от АЭС.

В центре Токио около здания парламента сегодня прошли многочисленные демонстрации. Люди выражали свое недовольство работой правительство по восстановлению страны и протестовали против ядерной энергии.

Несмотря на то, что сами японцы ведут себя так, как будто привыкли к постоянной угрозе землетрясений и цунами, они признаются, что устали от этого. И последние прогнозы многих ученых не придают оптимизма. Под островами продолжаются активные сейсмические процессы. Появились данные о возможном крупном землетрясении с эпицентром в Токио. И даже самые опытные сейсмологи Страны восходящего солнца не могут точно сказать, когда именно это произойдет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей