Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2012, 10:01

В Финляндии психиатры пытаются разлучить россиянку с новорожденной дочкой

Еще одна россиянка оказалась в центре скандала в Финляндии. На этот раз местные службы опеки собираются отобрать новорожденного ребенка у матери-одиночки, постоянно живущей в Хельсинки и имеющей двойное гражданство. Началось все с того, что несколько месяцев назад женщину, жаловавшуюся на обычную депрессию, принудительно поместили в психиатрическую клинику.

Для каждой женщины это самое счастливое время: на свет появился долгожданный ребенок. Счастье Анны Оксанен можно снимать только скрытой камерой. В любой момент может появиться бригада психиатров и запретить общаться, гулять и даже проявлять любовь к малышке.

"Я обратилась, что у меня проблемы на работе, что я устала, и в связи с тем, что я беременна, а мне никак не продлевали контракт", - рассказывает Анна Оксанен.

Анна попросила помощи у психологов, когда ее, успешного стоматолога, уволили с работы на пятом месяце беременности. В Финляндии она с 12 лет. Сюда ее привезла мама, которая вышла замуж за местного бизнесмена. Закончила школу, поступила в колледж, потом - в университет. В совершенстве знает финский, шведский, французский, английский языки.

А вот в личной жизни не всe было благополучно: забеременела от мужчины, с которым прожили всего месяц. Но к нему не имеет никаких претензий, мать-одиночка в Финляндии может сделать вполне успешную карьеру. Выслушав ее историю, психолог почему-то передал дело психиатру, и Анну положили в психиатрическую больницу.

В клинике ее, беременную, заставляли пить сильнейшие лекарства. Причем дозировку увеличивали, когда Анна (сама профессиональный врач) пыталась отказываться их принимать.

"Сейчас у меня родился ребенок, и он очень трясется. Я обратилась к персоналу роддома: почему? Они говорят, что, возможно, из-за лекарств, которыми тебя кормили", - говорит Анна Оксанен.

Но самое неожиданное случилось, когда психиатры узнали, что у Анны есть российское гражданство, и она может, выписавшись из больницы, уехать рожать в Москву. Врачи немедленно вызвали службу опеки.

"Я должна вернуться обратно в это отделение психиатрической больницы. А поскольку ребенка там содержать нельзя, то ребенка надо от меня отобрать", - говорит Анна Оксанен.

Почему кормящую мать нужно лишить ребенка, Первый канал попытался узнать у главного врача этой психиатрической больницы. Но на месте его не оказалось, а секретарь ответила дежурной фразой.

По финским законам, органы опеки могут изъять ребенка из неблагополучной семьи. В эту категорию Анна никак не вписывается.

История Анны Оксанен удивляет даже опытных юристов. По мнению адвоката семьи, психиатр не вправе рекомендовать отнять ребенка у матери.

"Это нарушает финский закон о психиатрической помощи, который соответствует России, и я написал протест о том, что история болезни недостаточно тщательно прописана", - говорит адвокат Анны Оксанен Юрки Лейвонен.

Возможно, судьба Анны Оксанен решается именно в эти минуты. По сведениям Первого канала, утром 13 марта из психиатрической больницы в роддом была направлена специальная бригада врачей, которая прямо в палате роженицы должна определить: может ли Анна Оксанен проходить дальнейшее лечение вместе с дочерью или только в полной изоляции. В последнем случае, малышку передадут органам опеки и подберут новую - приемную семью. Вопрос о прекращении лечения матери не стоит совсем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей