Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2012, 12:17

В Праге у памятника маршалу Коневу посадили кусты сирени

И хотя в чешской столице сирени много везде, у этих кустов особое символическое значение. В мае 1945 года войска под командованием Ивана Конева выбили из города фашистов. Пражане засыпали освободителей цветами. Цветами сирени.

Улицы Праги Наталья Ивановна помнит с детства. После войны ее отец маршал Конев был желанным гостем в Чехословакии. Он приезжал сюда достаточно часто, и почти всегда брал дочь с собой. На одной из самых известных башен в Праге с Орлоем - пражскими курантами - мемориальная доска. На ней его имя, потому что маршал Конев со своей армией тоже стал частью истории этого города.

"На этой площади мы очень часто бывали с отцом. И каждый раз, когда мы приезжали в Прагу, мы обязательно сюда приходили. Папа как-то подошел к этой доске и сказал: ну вот, висит. Надеюсь, навечно, может быть, навечно", - рассказывает дочь маршала И.С.Конева Наталья Конева.

Вновь пройдясь по этим старым улочкам, дочь полководца вспоминает о чувствах отца, которые он здесь испытывал. Ведь Прагу две танковые армии Конева освободили, не причинив городу разрушений.

"В нем жила гордость, за то, что наши бойцы совершили этот подвиг, чтобы люди могли жить в тех домах, в которых они жили еще до войны, что они могли пройтись по этим улицам, могли пройтись по этим потрясающим мостам через Влтаву", - говорит Наталья Конева.

Сотни тысяч пражан благодарили освободителей, заполнив улицы. 6 лет во время второй мировой Чехословакия жила в оккупации. В тот майский день, в столице были сорваны все весенние цветы.

Каждый год в начале мая Прага превращается в город цветущей сирени. Когда маршал Конев проехал в 1945 году на автомобиле по улицам освобожденной столицы Чехословакии, ее жители, махали ему вслед веточками сирени. А потом собирали их в пышные букеты и дарили выстоявшим в последнем бою солдатам.

Фотографию, где букет сирени дарит маршалу Коневу девочка из Чехословакии, недавно передала в российское посольство в Праге сама героиня этого снимка. В семье Коневых такого фото не было. Но советский полководец знал о некоторых событиях, которые потом произошли в жизни девочки.

"Она написала: теперь я выхожу замуж и хочу, чтобы у вас была фотография моя", - говорит Наталья Конева.

Еще одно место, куда маршал приводил дочь, когда они приезжали в Прагу, - Ольшанское кладбище, там по-прежнему ухоженные могилы его солдат. Их больше тысячи погибло в боях за Прагу, когда уже была объявлена победа над фашистами. После подписания акта о капитуляции гитлеровцы еще продолжали сопротивление в Чехословакии.

"Я это очень хорошо помню из своего детства, юности. Он подходил к этим могилам и показывал: посмотри, там стоит дата. Эти ребята погибли 9, некоторые 10, некоторые даже 11 мая", - рассказывает Наталья Конева.

У памятника самому маршалу в чешской столице вновь посадили кусты сирени. Это стало уже традицией. Потому что к сирени у Ивана Конева после войны было особое отношение.

Читайте также: