Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2012, 10:07

Севастополь атаковали гусеницы американской белой бабочки

Они питаются листьями и уже уничтожили тысячи деревьев. Если численность насекомых не контролировать, то они могут распространиться по всему Крыму и его жители останутся без урожая фруктов.

Ни листвы, ни побегов, ни плодов. Несколько центральных улиц Севастополя сегодня выглядят также уныло, как в январе. Хотя, если приглядеться, заметно: под слоем полупрозрачной паутины, покрывающей ветви, кипит жизнь. Именно эти насекомые и являются причиной гибели уже 3 тысяч деревьев в севастопольских парках и скверах.

Добыть экземпляр этого злостного вредителя зеленых насаждений несложно, их здесь тысячи и тысячи. Кажется, что за десять минут можно набрать целую корзину.

Прожорливое насекомое отличается и чрезвычайно высокой плодовитостью. Каждая бабочка откладывает до 8 сотен яиц, из которых появляются все новые гусеницы.

Победить эту напасть возможно только на самой ранней стадии. Увидев на дереве первое паутинное гнездо - сорвать пораженную ветку и уничтожить. На птиц в этой борьбе надежды мало.

"Естественных врагов в нашем регионе у американской белой бабочки нет. Это объясняется тем, что гусеница бабочки очень сильно опушена. То есть ее длинные ворсинки мешают птицам с ними справляться. И птице не хочется заниматься такими опушенными гусеницами. Она найдет лучше лысую, поприятнее, посъедобнее", - поясняет энтомолог, сотрудник Государственной инспекции по карантину растений г. Севастополя Марина Десятова.

Жители Севастополя постоянно сообщают в различные экстренные службы о новых очагах распространения американской белой бабочки. И хотя местные СМИ передают, что уже действует общегородской оперативный штаб по борьбе с вредителем, люди не видят результатов этой деятельности.

"Голые деревья стоят. Шелковица, а практически листьев нет, одни ягоды. То же самое я видел - и сливы, и абрикос. Это гусеница, очень много ее в городе. Не видел, чтобы кто-то что-то делал, чтобы этого не было", - отмечает водитель такси Александр Карлин.

"Необходимо использовать какие-то химические или биологические методы борьбы, то есть опрыскивать. Но на самом деле в черте города химические методы запрещены, а биологические являются недостаточно эффективными", - говорит Марина Десятова.

Причиной нынешней аномально высокой численности гусениц американской белой бабочки специалисты считают слишком жаркую и засушливую погоду в мае. У опасного вредителя были идеальные условия для размножения и развития. Прогнозы неутешительные. Этот вид насекомых каждый год дает два поколения, и в августе на свет появляется значительно больше прожорливых особей, чем в июне. Так что главное нашествие истребителей зеленых насаждений еще впереди.

Читайте также: