Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2012, 15:10

Очередной скандал в Германии: в плагиате обвиняют министра образования

В Германии назревает новый скандал, связанный с плагиатом. Не успел ещё утихнуть шум поднятый вокруг теперь уже бывшего министра обороны, как на бессовестном копировании при написании диссертации попалась министр образования. При этом особенно курьезно выглядит название этой самой работы.

Работа-расследование анонимного интернет-борца с плагиатом, здесь перечислены все спорные случаи в диссертации действующего министра образования. Причем очень наглядно: слева - отрывок из диссертации, а справа - фрагмент из книги, из которой министр отрывок этот позаимствовала и выдала мысль за свою. Видно, что Анетт Шаван не слишком утруждала себя. Заимствования подчас дословные.

Красивое совпадение. Скандальная диссертация была написана на тему: человек и совесть. Полное название: "Исследования условий для формирования совести в современном мире". Однако сама автор с совестью, похоже, оказалась не в ладах. Усугубляет скандал еще и то, что Анетт Шаван - министр образования. Чему же она научит студентов?

"Она не сможет дальше занимать пост министра образования, если будет доказано, что обвинения справедливы", - сообщил генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Андреа Налес.

Политические конкуренты действующего канцлера с удовольствием потирают руки. Скандал с министром в любом случае бьет по Ангеле Меркель.

"Я полностью доверяю своему министру. Она объявила, что сделает заявление  по этому вопросу. И далее решение за самим высшим учебным заведением. Университет независим в своей экспертизе, и я это уважаю", - заявила канцлер Ангела Меркель.

Впрочем, почти то же Меркель говорила и в отношении самого знаменитого немецкого министра-плагиатора, бывшего министра обороны ее же кабинета Теодора Цу Гуттенберга. Обвинения в списывании превратили возможного будущего канцлера в политического изгоя с прозвищем Цу Гуглберг, за заимствования из Интернета. И это еще не все.

Со скандалом со всех постов чуть позже вынуждена была уйти еще одна союзница Меркель. Второе лицо свободной демократической партии Германии и одновременно вице-президент Европарламента - Сильвана Кох Мерин. Ее диссертация также оказалась списанной. Ну и теперь Анетт Шаван, министр образования. Впрочем, у нее есть и защитники.

"Не существует второй работы с идентичной структурой. Не было такой диссертации ни раньше, ни сейчас. Поэтому мы с уверенностью можеи сказать, что работа не является плагиатом", - говорит член комиссии по проверке научных работ Гумбольдского университета Дитрих Беннер.

Что же такое тогда плагиат? Как много нужно списать с других книжек, чтобы потом лишиться докторской степени.

"Несколько лет назад европейский суд вынес решение, что 11 скопированных друг за другом слов являются плагиатом. Но это касается юридической точкой зрения. В академической среде эти параметры не применяются. В Германии вообще нет точного определения плагиату, мнения на этот счет разнятся", - сказал эксперт по проверке научных работ на предмет плагиата Маркус Гольдбах.

Глава комиссии по проверке диссертаций Дюссельдорфского университета уже дал экспертное заключение: признаки плагиата найдены. Сейчас вопрос, что делать дальше, решает особая комиссия. С учетом того, что скандал следует за скандалом, немецкая пресса задается закономерным вопросом: кто следующий?

Читайте также: