Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2012, 21:00

Кровавая бойня в начальной школе погрузила США в четырехдневный траур

Главный антигерой во всех мировых новостях сегодня - тихий с виду американец, который застрелил свою мать, потом с оружием ворвался в школу, убил 20 детей и нескольких взрослых, после чего покончил с собой. По жертвам трагедии объявлен четырёхдневный траур. Фоном для него стали новые разговоры о том, что надо как-то менять порядки хранения и ношения оружия, кстати, закреплённые в Конституции США.

Картина, которую увидели в начальной школе Сэнди Хук, видавшие виды спецназовцы заставила некоторых из них обращаться потом за психологической помощью. 18 малышей в возрасте от 5 до 10 лет убиты на месте, еще двое скончались в больнице. Погибли так же шестеро взрослых, среди них директор и школьный психолог, именно они первыми вышли на выстрелы и попытались вступить в переговоры с убийцей. Однако двадцатилетний Адам Ланца ответил им выстрелами в упор. По свидетельствам выживших детей он вообще не проронил ни слова, только стрелял.

"Я видел, как пули пролетают по коридору. Некоторые просвистели рядом со мной. К счастью, учительница буквально втащила меня в свой класс", - рассказывает мальчик.

"У нас было собрание, когда мы услышали выстрелы, все попадали на пол", - вспоминает ученица Сэнди Хук.

"Я очень благодарна той учительнице, что спасла моего сына", - говорит мать мальчика.

Приблизительно картина преступления выглядела так. Адам Ланца, вооруженный двумя пистолетами, вошел в главный вход около 9:40 утра и сразу начал расстреливать детей в ближайших классах. Выстрелы звучали около пяти минут, убийца выпустил более ста пуль, при этом очевидцы отмечают, он хорошо владел оружием. Последнюю пулю выпустил себе в голову. Однако это стало известно только спустя почти час, когда полиция ворвалась в здание. До этого момента учителя из других классов либо старались вывести детей через запасные выходы, либо спрятать в укромном месте.

"Я попросила детей сидеть тихо - боялась, что он услышит и откроет огонь по двери. Мы забаррикадировались в туалете. Стрельба была в соседнем классе. Я была уверена: сейчас он войдет сюда и мы погибнем. Ребята начали плакать, я чувствовала, что должна быть этим детям как мать - прижимала их к себе и говорила: ну-ка улыбнитесь!" - рассказывает учительница Кэйтлинг Ройг.

По одной из версий, Адам устроил бойню в школе после ссоры с матерью, которая работала здесь учителем младших классом. Нэнси Ланца жила вместе с 20-летним сыном в богатом районе Ньютауна, где их соседями были врачи и белые воротнички их крупных компаний. Тело Нэнси обнаружили дома с огнестрельными ранениями. Соседи рассказали, что она увлекалась стрельбой в тире, а, по данным полиции, у нее было 5 зарегистрированных единиц оружия. Собственно ее пистолетами и воспользовался сын. Скорострельную винтовку матери обнаружили в машине, на которой убийца приехал в школу. При себе он имел документы на имя старшего брата, которого потом нашли и даже поначалу заковали в наручники.

Именно Райан Ланца, живущий в Нью-Джерси напротив Манхеттена, рассказал полиции, что Адам страдал синдромом Аспергера - это легкая форма аутизма. Как рассказывают однокурсники, помимо этого он был приверженцем субкультуры готов, носил прозвище Лунатик и верил в конец света. Возможно, на Адама повлиял развод родителей. Его отец Питер - вице-президент одной из крупнейших корпораций - четыре года ушел из семьи и отказывается сейчас от каких-либо комментариев.

Жуткая трагедия в респектабельном штате Коннектикут, где любят встречать старость нью-йоркские миллионеры, вновь сделала актуальной тему запрета свободного ношения оружия. С такой инициативой, например, уже выступил Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка. Президент Барак Обама всегда оставался сторонником сохранения закона о свободном ношении оружия. Но, похоже, сейчас, сдерживая слезы и объявляя четырехдневный траур, он впервые усомнился в своей правоте.

"Большинство погибших - дети. Прекрасные дети от пяти до десяти лет. У них вся жизнь была впереди. Школа, выпускные, свадьбы, их собственные дети", - сказал Барак Обама.

Во время этого обращения к нации у Белого Домом в Вашингтоне собрались люди со свечами и плакатами. Они требовали сделать хоть что-то, чтобы остановить вооруженное насилие, от которого не застрахован никто. Только за этот год в США произошло 7 массовых убийств. А в католической церкви 300-летнего Ньютауна ночью молились о душах совсем еще юных недавних прихожан.

Ровно сутки назад, по этой дороге, которая до сих пор перекрыта, проезжали школьные автобусы с ничего не подозревающими учениками. И сейчас, когда полиция продолжает опознание погибших, кажется, что привычный уклад жизни уже никогда не вернется в этот тихий уголок Америки.

В связи с трагедией в Соединённых Штатах соболезнования выразили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. К зданию посольства США в Москве, несмотря на мороз, уже с утра стали приходить люди с цветами и свечами. Кто-то принёс мягкие игрушки в память о погибших детях. В знак траура на здании дипмиссии приспущены флаги. На ограде кто-то прикрепил импровизированную табличку со словами благодарности за поддержку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей