Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2013, 21:00

В Грузии начато проведение самой масштабной амнистии в истории страны

Небывалая амнистия в Грузии. Освобождены почти 200 политических заключенных, в том числе гражданин России, который был обвинен в шпионаже и мог умереть в тюрьме. И одновременно за решетку попадают уже бывшие сторонники Михаила Саакашвили.

Это самая масштабная амнистия в истории Грузии, на свободу выходят сразу 190 политзаключенных. Таковыми их признал парламент страны, которую президент Саакашвили позиционировал как оазис демократии в регионе. Среди бывших заключенных противники нынешнего главы государства, неугодные властям люди, и те, кого называли "российскими шпионами".

"То, что творилось в грузинских тюрьмах, можно сравнить лишь с концентрационными лагерями, это настоящий ад. В нас всячески пытались убить все человеческое", - говорит Гия Салуквадзе.

"Я приехал в отпуск из России, служу в войсках, приехал повидать семью. Меня хотели использовать как агента, который передает задания для переворота. Для них все равно было - обещали квартиру, деньги давали, лишь бы я наговорил. В конце концов осудили за ношение оружия, которого у меня не было", - вспоминает Павел Блиадзе.

65-летний россиянин Юрий Скрыльников также отбывал срок за шпионаж. Его арестовали в 2010 году, обвинили в использовании поддельных документов, незаконном пересечении границы и сбыте фальшивой валюты, которой не было. Документы, между прочим, были в порядке, правда, оказалось, что до посещения Грузии пенсионер заезжал в Абхазию (это при Саакашвили возвели в ранг преступления). Загранпаспорт Скрынникова, кстати, загадочно исчез во время одного из обысков.

Когда грузинские власти торжественно рапортовали о якобы раскрытой российской шпионской сети, Скрыльникова объявили связным ГРУ. Общий срок составил почти три десятка лет, для больного пожилого человека - фактически смертный приговор.

В тюрьме он перенес два инфаркта и инсульт. Сейчас, когда он на свободе, для него самым главным было услышать голос сына Руслана.

Скрыльникова судили закрытым судом. С материалами не знакомили (то, что пенсионеру разрешили при помощи переводчика просмотреть 400-страничное дело в течение одного часа, трудно назвать "знакомством").

"Только обвинение читал, с остальным ни с чем меня не знакомили. Ничего у них не было, как же могли знакомить? Поэтому и дело засекречено, что оно все липовое было", - говорит Юрий Скрыльников.

Полтора часа назад Юрий Скрыльников вернулся на родину. Самолет сел в аэропорту "Домодедово". "Четверо гвардейцев пришли: хочешь домой? Подпиши нам документ - пойдешь. - Я ничего подписывать не буду. - Сдохнешь в тюрьме", - вспоминает Юрий Скрыльников.

Документ об амнистии накануне подписал председатель парламента Давид Усупашвили. По его словам, он воспользовался конституционным правом после того, как Саакашвили не поставил свою подпись в установленный срок. Ранее Президент наложил вето на закон, однако депутатам хватило голосов, чтобы его преодолеть.

В ближайшие два месяца двери грузинских тюрем откроются несколько раз. На свободу выйдут три тысячи человек. А 17 тысячам заключенных будут сокращены сроки по отбыванию наказания.

Между тем в СИЗО оказались уже высокопоставленные чиновники из ближайшего окружения Саакашвили. Это министр внутренних дел Бачо Ахалая, его заместители и представители департамента по исполнению наказаний, причастные к громкому скандалу вокруг издевательств над заключенными.

В розыске находятся бывшие министры юстиции и обороны, а также их заместители. Они покинули страну сразу после победы на состоявшихся в октябре парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей