Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2013, 21:06

Новые подробности жизни в сирийском плену рассказал Первому каналу итальянский журналист

Доклад инспекторов ООН по химоружию, которые работали под Дамаском, будет обнародован в понедельник, 16 сентября. По данным, полученным из источников в штаб-квартире ООН, в нем будет подтверждение, что в Сирии применялся зарин. Но вот кто его применил - это главный вопрос.

Один из освобожденных западных заложников Пьер да Прата заявил, что слышал разговор боевиков о применении химоружия, а вот его товарищ по несчастью, итальянский журналист, в эксклюзивном интервью корреспонденту Первого канала сообщил другие подробности о жизни в плену у оппозиционеров. И слушать всё, что с ним пытались сделать, действительно страшно.

Доменико Кирико. В Италии он - человек-легенда, с трудом верит, что он снова дома, в горах под Турином. Фронтовой журналист "Стампы", бывшей газеты итальянских левых сил, Доменико называет себя социалистом и глубоко верующим католиком. Но за пять месяцев плена он почти потерял веру живым выйти из застенков.

- Что вы думаете о людях, которые удерживали вас в заложниках?

- Это откровенные бандиты, которым просто нужны деньги. При этом они постоянно ссылаются на ислам, подчиняются исламистам, но ими не являются.

В Сирию Доменико приехал в начале апреля, в четвёртый раз. Через границу с Ливаном репортёра провели вроде бы "надёжные люди" из оппозиции, близкие к так называемой Сирийской свободной армии. Но вместо поездки на фронт журналист оказался в подвале. Вместе с бельгийцем Пьером да Пратом. Европейским друзьям сирийской демократии объявили, что теперь они - живая валюта.

- А для чего им были нужны деньги, они говорили?

- Чтобы оружие покупать, ведь на фронте дела у них плохи. Но мне кажется, деньги им нужны были не только для войны.

Доменико говорит, что захватившие его боевики активно тратились на одежду, дорогие мобильные телефоны и алкоголь. Так называемые "воины ислама" ни в чём себе не отказывали. А к заложникам относились как к животным.

- Это правда, что бандиты два раза делали вид, что хотели вас казнить?

- Да, они приставили пистолет к виску, взвели курок, показали мне сперва, что оружие заряжено. Поставили меня к стенке, и так долго-долго меня держали. И так два раза. Это ужасно вспоминать. И ведь они наслаждались моим страхом. Они показывали, что я и вся моя жизнь всецело им принадлежит.

Приехавший писать о народной революции романтик так и не увидел революционеров. Вместо них - разрозненные группы боевиков под разными флагами, полный хаос и диктат полевых командиров.

"Да, есть Национальный совет оппозиции, правительство в изгнании, которое никого и ничего не контролирует. Никакого влияния на месте. Может, в Хомсе и в Аллепо их кто-то и слушает, но в других местах точно нет", - говорит Доменико Кирико.

Доменико сильно отстал от новостей мировой политики. Сейчас активно читает газеты и Интернет, а в споре сторонников и противников военной операции в Сирии знающий войну репортёр на стороне последних.

"Америка преподнесёт огромный подарок сторонникам "Аль-Каиды", если нанесёт военный удар по Сирии. Она сделает огромную услугу своим самым заклятым врагам. И потом эти удары не имеют никакого смысла. По каким целям бить? Здесь уместен дипломатический подход, авиаудар не разрешит конфликта", - убежден он.

Кирико уверен: на Западе слишком мало знают о том, что происходит в Сирии, и какие последствия будут иметь даже ограниченные воздушные удары. На вопрос, а вы ещё раз поедете в гости к оппозиции, отвечает однозначно: нет. Для журналистов это неоправданный риск.

Читайте также: