Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2013, 21:19

Германия снова проголосовала за Ангелу Меркель

Ангела Меркель в третий раз доказала, что в Германии нет равного ей политика-мужчины, который мог бы составить достойную конкуренцию. Её блок победил с большим отрывом от основных соперников. Немецкие избиратели по-прежнему не видят альтернативы своей железной фрау, даже в условиях глобального европейского кризиса.

"Это какое-то безумие!" - первые слова Ангелы Меркель после появления предварительных результатов голосования. Канцлер не скрывала эмоций. Конечно, знала, что победит. Но что настолько триумфально… За ее партию почти 42% немцев, лучший результат за 20 лет.

"Дорогие друзья, ваши улыбки показывают, что мы все можем быть счастливы. Это суперрезультат", - сказала Ангела Меркель.

Рекорд британской железной леди Маргарет Тэтчер, скорее всего, будет побит. Железная фрау Ангела Меркель будет руководить Германией еще 4 года, став первой женщиной-политиком в Европе, находящейся у власти целых 12 лет подряд. Скромно отметив победу, сегодня канцлер уже была на рабочем месте. И провела пресс-конференцию, на которой сделала заявление для стран должников Еврозоны. Экономить им придется и дальше. Берлин сорить деньгами не намерен.

"10-12 лет назад Германия была больна. Но, проведя реформы, мы стали оплотом стабильности в Европе. Того, чего мы достигли в Германии, может достичь каждый", - заявила Ангела Меркель.

Канцлер напрямую заговорила о лидирующей роли Германии в Европе. Совершенно очевидно, нет никого, кто в Евросоюзе мог бы возразить Берлину.

"Южно-европейским странам нужны реформы. Меркель требует реформ прямо сейчас и она сейчас очень сильна. Она совершенно не желает, чтобы реформы заглохли и это очень важно", - говорит член Европейского парламента от Дании Бендт Бендтсен.

Каким будет новое немецкое правительство? Главная интрига до момента объявления официальных результатов была в том, получит ли блок Меркель единоличное большинство в парламенте? Не получит. Преданные союзники - Свободные демократы - в парламент не прошли, в том числе по вине самой Меркель, не оказавшей им поддержку. Как считают политологи, канцлеру придется теперь снять лавровый венок победителя и готовиться к очень тяжелому торгу за возможность сформировать кабинет министров.

"Что мы можем предположить уже сейчас, что Зеленые и социал-демократы за свое вхождение в коалицию запросят очень многое", - говорит политолог, представитель Фонда Фридриха Эберта Феликс Хетт.

Основной конкурент Меркель, социал-демократ Пеер Штайнбрюк во время участия в телепрограмме по итогам выборов постоянно сверлил канцлера глазами, заявив, что мяч сейчас на ее стороне. Как посчитали многие, тем самым показав: если что, он готов к переговорам. Коалиция с социал-демократами, как считают эксперты, самый благоприятный для Москвы вариант.

"Из этой партии вы всегда услышите одно и то же, что Европу без России не построить, поэтому если социал-демократическая партия войдет в состав правительства и получит такой пост как министр иностранных дел и может, еще завоюет министерство по энергетике, тогда, я думаю, отношения между двумя странами будут развиваться гораздо лучше, чем это имело место за последние годы", - считает журналист Александр Рар.

В случае союза с Зелеными отношения стратегических партнеров станут холоднее. В первую очередь из-за желания партии экологов последних пересмотреть немецкую энергетическую политику. Впрочем, коалиция с Зелеными маловероятна. Слишком много разногласий.

Сегодня Ангела Меркель начала обсуждение с соратниками, с кем можно договариваться в Бундестаге. Спешить никто не будет. Лишь в эту пятницу социал-демократы проводят мини съезд, на котором они определят свою цену союза с Меркель. Подобные же консультации проводят и Зеленые. Согласно прогнозам, новое правительство появится в Германии лишь через 3-4 недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей