Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2013, 09:19

Во дворе Букингемского дворца провели футбольный матч

Игра для джентльменов. В Лондоне прошёл футбольный матч, который вряд ли привлёк бы столько внимания, если бы не повод и место проведения. Встречей двух старейших команд под окнами Букингемского дворца отпраздновали 150-летие английской футбольной ассоциации.

За 300 лет своей истории внутренний дворик Букенгемского дворца видел всякое: парады, концерты, скрытые от постороннего глаза сцены из жизни королевского двора. Но мяч здесь не гоняли никогда! Исключение сделали в честь 150-летия английского футбола.

Когда народная игра играется во дворце, то для народа она становится не доступной. Если на важный матч английской премьер-лиги можно попасть за большие деньги, то здесь - увы. На эту игру пустили специально отобранных болельщиков, нескольких звёзд английского футбола и людей, которые занимаются благотворительностью.

Названия двух любительских команд, которым позволили сыграть на королевском газоне, даже англичанам ничего не говорят. Лондонские "Политехник" и "Сивил Сёрвис", если по-русски - "Госслужащие". А ведь это старейшие в Англии клубы.

"Я вам передать не могу, как я взволнован тем, что сегодня вы играете в футбол на бабушкином газоне. Хочу вас предупредить: если кто-нибудь разобьёт стекло, дело будет иметь с бабушкой!" - предупредил герцог Кембриджский Уильям.

Даже если бы и разбили, бабушка бы не узнала. Она из дворца уехала. Для Елизаветы кроме скачек никакого другого спорта не существует. На этой лужайке она выгуливает собак, а на праздники устраивает приёмы. Здесь играли внуки королевы, среди них и устроитель этого матча, принц Уильям.

"Не знал, что принц у нас футболист! Прекрасно. Очень приятно, что нас не забыли!" - говорит арбитр Гарри Харди.

Со счётом два-один победил "Политехник". Игроков предупредили: это королевский газон, ругаться и показывать неприличные жесты здесь не принято.

"Меня спросили: как будешь гол праздновать? Я сказал: отвешу принцу поклон. А как забил, то не смог разглядеть его в толпе", - сказал игрок клуба "Политехник" Лео Боян.

Футболисты-любители сегодня почувствовали себя звёздами премьер-лиги: их голы увидела вся страна. Дэвид Бэкхем, а самого известного английского футболиста сюда не позвали, теперь умрёт от зависти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей