Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2013, 21:07

В Грузии выбрали президента при низкой явке, но за один тур

Новость последнего часа из Грузии: после выборов президента подсчитаны все бюллетени. И вот результат. Михаила Саакашвили, который был у власти почти 10 лет, сменит представитель коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили, у которого почти в 2 раза больше голосов, чем у двоих ближайших преследователей, вместе взятых.

Активность избирателей была низкой, менее 50%, впрочем, понятия "минимальная явка" в Грузии нет. Маргвелашвили уже принимает поздравления и отвечает на вопросы, в том числе, о судьбе предшественника на высшем государственном посту.

Кандидат от правящей коалиции Георгий Маргвелашвили победил с уверенным отрывом от конкурентов, набрав более 60% голосов. Будущий глава государства вместе с действующим премьером на встрече с журналистами делают программные заявления по вопросам внешней и внутренней политики.

"Наш вектор на интеграцию в Европейские структуры остается неизменным. При этом одним из важнейших направлений является урегулирование отношений с Россией. Из-за необдуманной политики Саакашвили они зашли в тупик, он испортил все, что можно было испортить. Однако мы должны суметь найти правильный путь", - заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишви.

"Нам уже удалось путем переговоров начать восстановление торговых отношений с Россией. Дальнейший диалог необходимо продолжать, обсуждая сначала те темы, где у нас есть близкие позиции, а потом уже переходить не сложные политические проблемы, которые были созданы за последние годы враждебной риторики Саакашвили", - сказал кандидат на пост президента Грузии от партии "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

Тему российско-грузинских отношений и состоявшиеся в республике президентские выборы прокомментировал и глава МИД России.

"Будем надеяться, что на российском направлении эти власти будут проводить политику дружественную, добрососедскую, учитывающую современные реалии в этом непростом регионе. Это же относится к вопросу о возможности восстановления дипломатических отношений. Мы эти отношения не разрывали, так что будем ждать объявлений, заявлений грузинской стороны о том, какой политики они намерены следовать", - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Некоторой неожиданностью для победителей стало то, что на второе место вышел представитель партии Саакашвили Давид Бакрадзе, а не, например, Нино Бурджанадзе.

"Быть может, наши граждане забыли о том, что происходило при Саакашвили, может, мы не оправдали ожидания, а может, кому-то просто стало лень пойти и проголосовать. Так или иначе, выборы прошли без насилия, без запугивания избирателей. Каждый принимал решение самостоятельно", - отметил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

Особенностью этой кампании была борьба за второе место. Именно оно дает возможность политику позиционировать себя главной оппозиционной силой.

"Все убедились, что в стране есть достойная оппозиция, за которую проголосовал каждый четвертый избиратель, что мы, находившиеся у власти почти 10 лет, по-прежнему создаем политическую погоду. Теперь нужно работать над собой, исправлять ошибки", - подчеркнул кандидат на пост президента Грузии от партии "Единое национальное движение" Давид Бакладзе.

Новый президент, в отличие от своего предшественника, будет работать в здании канцелярии правительства. Затем переедет в небольшую резиденцию, где раньше размещалось посольство США.

Пока не решено, что будет с огромным президентским дворцом, который Саакашвили построил в 2008 году - он обошелся бюджету в 900 миллионов долларов. Неизвестно также, будет ли нынешний президент присутствовать на инаугурации избранного - она состоится 17 ноября. Сам Саакашвили заявил, что "эмоционально перегружен" и на время хочет отойти от дел, но Грузию покидать не собирается.

Хотя отдохнуть ему, возможно, не дадут. У правоохранительных органов могут возникнуть к нему вопросы по ряду громких дел, связанных с разгонами мирных демонстраций, коррупционными скандалами и загадочной смертью экс-премьера Зураба Жвания зимой 2005 года.

На этой неделе Грузию ждет еще одна политическая интрига. Премьер-министр Бидзина Иванишвли, все последние месяцы заявлявший о своем уходе с поста после президентских выборов, собирается выполнить свое обещание.

В ближайшее время назовут имя преемника. Кто возглавит правительство - вопрос не менее важный, чем кто станет президентом. Ведь согласно новой редакции конституции (она вступает в силу после выборов), вся полнота власти переходит из рук президента парламенту, а значит, утверждаемому им премьер-министру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей