Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2013, 12:00

Премьер-министра Таиланда эвакуировали из здания полиции, которое штурмовали демонстранты

Резко обострилась обстановка в столице Таиланда. После призывов оппозиционных лидеров многотысячная толпа пошла на штурм Дома правительства. А до этого взята под контроль несколько телеканалов и едва не захватила премьера. Полиция обороняется как может. В ход идут дубинки и слезоточивый газ. Есть погибшие и раненые.

Слезоточивый газ, водометы и заграждения из бетона и колючей проволоки пока еще сдерживают толпу у главного форпоста обороняющихся - Дома правительства. Такое начало воскресенья не стало для властей неожиданностью. На днях один из главных лидеров оппозиции во всеуслышание объявил, что 1 декабря станет днем их победы - своего рода "иду на вы" по-тайски. Полиция вроде и подготовилась, стянув более 20 тысяч бойцов, но, похоже, силу противника недооценила. 

На штурм правительственных зданий демонстранты выдвинулись тремя колоннами из разных районов города. Толпа с ходу взяла здание департамента общественных связей, где размещаются редакции нескольких телеканалов и радиостанций, блокировала здание МВД и ворвалась на территорию полицейского спорткомплекса, где в этот момент была премьер-министр Инглак Чинават. Главу правительства пришлось спешно эвакуировать, где она сейчас, держится в строжайшем секрете. А телеканалы, те, что еще не перешли под контроль оппозиции, транслируют заявления полицейских генералов: они призывают граждан к спокойствию, и сами пытаются казаться спокойными, даже улыбаются, хотя всем понятно: тут не до улыбок.

"Хочу подчеркнуть: мы держим ситуацию под контролем. Да, в некоторых районах сейчас небезопасно. В этой связи я призываю людей не выходить на улицы, оставаться дома и следить за развитием событий из доступных источников", - сказал генерал-майор полиции Пия Утайо.

Оппозиция требует смены режима - это давняя история, она тянется еще с 2006 года. Тогда в результате переворота был свергнут, отправлен в изгнание, а затем заочно осужден премьер-министр Таксин Чинават. Однако сейчас у власти - его младшая сестра, а правящая партия не скрывает своей поддержки семьи. Оппозиция считает, что Таксин фактически по-прежнему правит страной из-за рубежа, и зовет своих сторонников на решительный бой.

"Проблема с этим оппозиционным движением в том, что у них нет конечной цели. Они ставят какие-то дедлайны - вот, сегодня мы победим, сегодня мы свергнем правительство, но сами не знают, что дальше. Думаю, они не очень-то честны с теми людьми, что идут за ними", - отмечает адвокат Верапат Париявонг.

Газ и ледяная вода несколько охладили пыл тайских революционеров. Оппозиция все-таки перенесла свой "день победы" - теперь финальную точку в противостоянии она собирается поставить завтра. Но и правительственные силы приходят в себя и подтягивают подкрепления. Российский МИД советуют нашим соотечественникам пока не ездить в Бангкок.

Читайте также: