Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2013, 09:01

В ходе ночных беспорядков в Киеве травмы и ранения получили больше 250 человек

Киев приходит в себя после прокатившихся по городу массовых беспорядков. До самой ночи в центре продолжались столкновения сторонников евроинтеграции, несогласных с политикой украинских властей, и милиции. Пострадавших с обеих сторон уже более двухсот, и судя по всему, сегодняшний день может быть не менее бурным.

Корреспонденты Первого канала находятся на Майдане Незалежности. Митингующие собрались возле палаточного городка. Среди лидеров оппозиции звучали призывы с 8 утра по московскому времени заблокировать административные здания. Часть активистов Майдана направляются к зданию кабинета министров. Ранее звучали призывы заблокировать все правительственные здания. Пока все спокойно, но еще ночью здесь кипели нешуточные страсти. Утро митингующие встретили исполнением национального гимна,  потом прошел молебен.

2 декабря - обычный рабочий день, но движение в центре Киева, в частности, с Крещатика на улицу Институтскую перекрыто железным ограждением. Коммунальщики успели убрать мусор после вчерашних беспорядков. Здание киевской мэрии и Дом профсоюзов по-прежнему заняты оппозицией. Милиция не предпринимала попыток штурма зданий. Киевский градоначальник Александр Попов, объявил понедельник выходным для чиновников мэрии.

Ночью на майдане Незалежности появилась сцена и палаточный городок. Отсюда до правительственного квартала - всего пара минут пешком. Митингующие загородились железными щитами на случай разгона демонстрации.

Накануне вечером защищаться пришлось солдатам внутренних войск. С помощью грейдера 300 молодчиков с закрытыми лицами в буквальном смысле стали расчищать дорогу к администрации президента. Они пытались прорвать милицейский кордон. В правоохранителей, оцепивших оба входа, полетели булыжники.

Бойцы организации "Братство", известной радикальными действиями, бросали трубы, файеры, взрывпакеты и тротуарную плитку, которую здесь же и разбирали. Милиция отвечала шумовыми гранатами и слезоточивым газом. Вокруг все утонуло в дыму.

Вход со стороны улицы Банковой к администрации президента был полностью заблокирован митингующими. Кто-то в толе распылил неизвестное вещество – было тяжело дышать, говорить, слезились глаза.

Многие пришли сюда в противогазах и шлемах. Сотрудники МВД несколько раз пытались оттеснить толпу. В ход пошли резиновые дубинки. Локальные стычки продолжались несколько часов.

Многочисленные ушибы и травмы в ходе беспорядков получили больше 250 человек. Среди госпитализированных - как спецназовцы, так и участники митингов. Досталось и журналистам: пострадали представители украинских и иностранных масс-медиа.

Националисты из партии "Свобода" сосредоточились на штурме государственных учреждений. Во время шествия нескольких сотен тысяч человек по Крещатику они заняли мэрию. Среди тех, кто силой ворвался в здание, были и провокаторы. С собой они принесли металлические прутья и бутылки с зажигательной смесью.

Лидеры оппозиции обосновались неподалеку, в Доме Профсоюзов. Журналистам они рассказали, что это помещение им предоставили добровольно. В милиции действия депутатов расценили, как захват административных зданий. Поведение демонстрантов уже осудили послы ЕС и США.

Арсений Яценюк, лидер партии "Батькивщина", заявил: "Наше основное политическое требование - отставка кабинета министров Украины. Резолюция о недоверии правительству находится в Верховной Раде. Партия Регионов должна поддержать нас и отправить в отставку правительство, которое уничтожает людей, дает указание бить детей, и убило нашу европейскую мечту".

Вечером около трехсот машин направились к загородной резиденции Виктора Януковича. В "Межигорье", по некоторым данным, украинский глава провел экстренное совещание. Автоколонну удалось остановить мирно.

Несмотря на запрет суда о проведении акции в центре столицы, площадь Независимости вновь заполнена людьми. На новогодней елке, вместо игрушек появились разноцветные флаги.

30 ноября митинги в центре Киева вспыхнули с новой силой  после силового разгона подразделением "Беркут" Евромайдана. Действия спецназа осудили руководители страны и заявили, что виновные будут наказаны. Начальника киевского главка, отдавшего приказ о разгоне демонстрации, уже отстранили от работы. Результаты расследования по данному факту должны представить уже сегодня.

Призывы главы МВД не поддаваться на провокации на митингующих не подействовали. Ближе к ночи националисты переместились к памятнику Ленина. На Бессарабской площади снова стало жарко.

Сообщения о стягивании в Киев военных не подтвердились. В половине регионов страны пройдут внеочередные заседание областных советов. В планах оппозиции - пикет кабинета министров.

Тем временем, в правительстве сейчас заняты решением экономических вопросов. Премьер Николай Азаров сообщил о предстоящих переговорах с Россией, которые помогут Киеву сформировать бюджет на 2014 год. В Верховной Раде 2 декабря планируют провести "круглый стол" со всеми политическими фракциями для решения сложившейся ситуации. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей