Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2013, 21:03

В Киеве милиция оттесняет митингующих с улиц в правительственном квартале

Правоохранителям удалось оттеснить протестующих с проезжей части возле кабинета министров, Верховной Рады и администрации президента. У здания правительства разобраны все заграждения, демонтированы армейские палатки. Сотрудники правоохранительных органов разбирают баррикады по всему периметру центра Киева. Все проходит мирно, без применения силы. Возникают лишь небольшие словесные перепалки между активистами евромайдана с милицией.

Сегодня география пикетов была расширена. Митингующие возвели новые заграждения. Блокпосты оппозиции, их всего около 15, возведены стратегически грамотно, так что в административный центр ни то что проехать, пройти было трудно.

В МВД, со ссылкой на народных депутатов, сообщают, что в так называемых пунктах самообороны митингующим раздают черенки от лопат и металлические прутья и предупреждают об уголовной ответственности. Пятидневный срок, отведенный киевским окружным судом для того, чтобы митингующие освободили захваченные здания: городской администрации и Дома профсоюзов, а также разблокировали проезд к госучреждениям истекает либо сегодня вечером, либо завтра днем - точно неизвестно.

 Дело в том, что суд принял соответствующее решение в минувшую среду вечером, но приставы зачитали его лишь в четверг днем. В центре города до сих пор парализовано автомобильное движение. Тысячи киевлян добирались на работу и обратно в спальные районы, простаивая в огромных пробках. Не только из-за митингов. Проблем добавил снег, он не прекращается с утра. Киевские чиновники, которых выселили из администрации, не смогли своевременно вывести технику для расчистки улиц от снега.

В полдень закрылись на вход и выход станции метро "Крещатик", "Театральная" и "Площадь Независимости". Информация о якобы минировании трех станций вечером опровергли. Но это привело к массовым столпотворениям. Движение поездов метрополитена к этому часу нормализовалось. Наземный транспорт в центре не выехал на маршруты. Людям с детьми в буквально смысле приходилось пробираться через баррикады.

В пресс-службе украинского главы Виктора Януковича сообщили о том, что завтра пройдет общенациональный круглый стол. Приглашены бывшие президенты: Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Они собираются обсудить пути выхода из сложившегося кризиса. Завтра в Киев ожидают визита верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон.

Днем на бульваре Шевченко националисты продолжали кувалдами и молотками разбивать поваленную гранитную скульптуру Ленина высотой почти 3,5 метра. Эти сувениры уже продают в Интернете. Ладонь Ильича оценивают в 1000 гривен, это около 4 тысяч рублей. Сегодня националисты отметились и в Одесской области. В городе Котовске также разбили памятник вождю мирового пролетариата.

Тем временем в Луганске собравшиеся депутаты всех уровней, призвали к мирному разрешению политического кризиса в стране.

Читайте также: