Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2014, 15:08

Подразделения «Беркута» вытеснили протестующих с улицы Грушевского в центре Киева

Напряжение в Киеве нарастает. Подразделения "Беркута" пытаются вытеснить протестующих с улицы Грушевского, которая в последние дни стала местом ожесточённых боёв. По последним данным, спецназу это удалось.

Как сообщают информационные агентства, толпу из радикально настроенных представителей оппозиционных партий вынудили отступить к Крещатику. Радикалы активно сопротивляются, в спецназ вновь летят камни, фаеры и бутылки с задигательной смесью.

Между тем, стало известно, что в центре города обнаружены тела двоих мужчин. Оба погибли от огнестрельных ранений. Это подтвердила украинская Генпрокуратура.

Ситуация на улице Грушевского меняется каждую минуту. Милиция пытается расчистить улицу от баррикад. За ними выстроились радикально настроенные молодчики из "Правого сектора" в шлемах и масках, что с сегодняшнего дня запрещено по закону.

Они укрепляют свои позиции  металлическими воротами и секциями заборов, которые снимают в близлежащих дворах, когда готовятся к очередной атаке. Запасаются булыжниками и коктейлями Молотова.

Утром сотрудники спецподразделения "Беркут" оттеснили митингующих метров на двести - до гостиницы "Днепр" на Европейской площади.  Частично были разобраны баррикады. Контратака произошла после того, как спецназ получил информацию о намерении протестующих использовать против них неизвестное вещество, вызывающее химические ожоги.

Митингующие оказали сопротивление. В ход шли дубинки и резиновые пули. Были изъяты канистры с горючим.

В Генпрокуратуре подтвердили информацию о двух мужчинах, погибших от огнестрельных ранений в центре Киева. При этом в МВД заявили, что огнестрельное оружие их сотрудники не применяли.

Сергей Бурлаков, руководитель пресс-службы МВД, заявил журналистам: "У сотрудников милиции и Внутренних войск, задействованных на охране правопорядка, нет огнестрельного оружия. Это нужно четко понимать. Это регламентировано нашими документами. Никакого огнестрельного оружия, только нелетальные спецсредства, в частности, для стрельбы резиновыми пулями".

Тем временем премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства заявил, что власти не допустят анархии и раскола страны. А оппозицию, призвал определиться с тем, поддерживает она агрессивные действия митингующих, или нет.

Николай Азаров, премьер-министр Украины: "Участников этих беспорядков нельзя назвать мирными протестующими и митингующими. Это преступники, которые должны ответить за свои действия . "Как премьер-министр Украины, я официально заявляю, что жертвы, которые, к сожалению, уже есть - на совести и ответственности организаторов и участников массовых беспорядков".

Счет раненым идет на сотни, среди них - десятки журналистов, пострадали также более 150 правоохранителей. Двенадцать человек госпитализированы с сильными ожогами. Среди них - Александр. Лейтенант, служит по контракту во Внутренних войсках. Лицо просит не показывать, не хочет, чтобы узнали родные.

"Когда начали закидывать, потерпевших было столько, что не успевали всех затушить", - рассказывает лейтенант.

"Каждые пять секунд летело две штуки. Одна сверху, одна снизу. Падает бутылка, разбивается, кто-то горит из нас или из "Беркута", а они -  овации", - говорит другой пострадавший, военнослужащий, Виталий.

На этом фоне на сайте посольства США в Киеве появилось заявление о введении санкций против ряда граждан Украины.

В заявлении говорится: "В ответ на действия, направленные против протестующих на Майдане в ноябре-декабре прошлого года, Посольство США отменило визы нескольких граждан Украины, причастных к применению силы. Поскольку по закону США визовые вопросы являются конфиденциальными, мы не комментируем индивидуальные случаи. Мы рассматриваем возможные дальнейшие шаги против тех, кто несет ответственность за нынешнее насилие".

С каждым часом напряжение в центре украинской столицы возрастает. Оппозиция сегодня намерена провести сборы так называемой Народной Рады, где будет принят план по дальнейшим действиям митингующих.

Президент Украины Виктор Янукович обратился к участникам событий с просьбой не поддаваться на призывы радикалов, пока не поздно остановиться и урегулировать конфликт мирным путем. Украинскую оппозицию он призвал сесть за стол переговоров.

Читайте также: