Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2014, 18:00

Пожары и заложники — беспорядки на Украине вспыхнули с новой силой

На специальный режим охраны переведены атомные электростанции Украины, после того как в столице пошли на штурм здания министерства энергетики и угольной промышленности. На этом фоне президент Виктор Янукович вновь делает кадровые перестановки. Он окончательно уволил отстраненного ранее от должности главу Киевской городской администрации Александра Попова. И назначил на этот пост депутата Верховной Рады от Партии регионов Владимира Макеенко.

Но беспорядки уже вышли далеко за пределы одного только Киева. Приходят сообщения о захвате зала областной рады в Полтаве, неспокойно и в других городах.

Погромщики захватывали сегодня здание областного совета в Виннице. Несколько милиционеров получили ранения. Сотрудники правоохранительных органов сколько могли сдерживали группу радикально настроенных оппозиционеров. Те выломали двери, ворвались в помещение и распылили газ, сорвав проведение внеочередной сессии областного совета и потребовав отставки руководства области.

А в Киеве налетчики блокировали здание Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Убеждать экстремистов покинуть режимный объект пришлось самому министру, который затем отдал приказ перевести ядерные объекты страны на специальный режим охраны.

Отряды националистов продолжают захватывать все новые территории. В Киеве баррикады простираются от здания мэрии на Крещатике до площади Европы. Перекрывают выходы на все близлежащие улицы.

О том, что в Киеве перемирие, активисты радикальных украинских группировок, похоже, уже и не вспоминают. Пока одни жгут покрышки, другие готовят новые коктейли Молотова. Милиционерам вновь приходится закрываться щитами.

"События последних дней в столице Украины показали, что наши попытки мирно разрешить конфликт провалились. Наши призывы не услышаны, договоренности не выполняются", - заявил руководитель пресс-службы МВД Украины Сергей Бурлаков.

Камни и бутылки с зажигательной смесью полетели в милиционеров как раз в тот момент, когда лидеры оппозиции возвращались после переговоров с президентом Януковичем. На фоне того, что сами лидеры оппозиции говорят о выработке неких новых правил поведения.

"Мы обсудили различные пути выхода из кризиса, различные способы решения проблемы мирным путем, обговорили варианты конституционной реформы", - сказал Виталий Кличко.

Но обеспечить безопасность в городе пока не удается. Ночью в одном из районов Киева обнаружили тело милиционера с огнестрельным ранением в голову. Свидетели видели, как двое неизвестных убегали с места преступления. Погибший – 27-летний старший сержант государственной службы охраны. Снимал комнату в общежитии "Беркута", которое находится поблизости. Шёл со службы без оружия.

Никита был одним из тех, кто обнаружил тело убитого. Разговаривать с журналистами согласился только при условии, что закроет шарфом лицо.

"Лежит человек, думали - пьяный, подошли - голова пробита. Вызвали "скорую". Мы уже ушли, через час вернулись - нас остановили как свидетелей. В лоб. Прямой выстрел, наверное", - рассказал он.

Еще один инцидент с участием милиционеров произошел прямо на центральной улице Киева - Крещатике. Вооруженные экстремисты - сами они называют себя охраной майдана - напали на троих милиционеров. Один получил удар ножом. Правоохранителей сначала удерживали в мэрии. Затем освободили раненого. Судьба остальных неизвестна.

Сотрудники МВД, по сути, выдвинули националистам ультиматум - в случае, если в течение ближайшего времени они не освободят захваченных милиционеров, то правоохранители будут штурмовать здание Киевской горгосадминистрации. Тем более что, по данным силовиков, так укрываются бандитские группировки и у них есть оружие.

Заявление министра внутрених дел: "По оперативной информации, полученной правоохранителями, в Доме профсоюзов издании Киевской городской администрации накапливается огнестрельное оружие. Международное сообщество не вправе закрывать глаза на подобные в высшей степени экстремистские действия. Оппозиционные лидеры не отмежевались от радикальных сил, не могут их контролировать, и это создают угрозу безопасности граждан Украины".

Как указывают эксперты, в составе боевых групп майдана люди, воевавшие как наемники в разных горячих точках: от Сирии - на стороне боевиков до Южной Осетии - на стороне Грузии.

"Около двадцати радикальных организаций, тех, которые мы знаем, находятся сейчас. Практически в полном составе сейчас все радикалы Украины находятся на Грушевского. По информации сирийских спецслужб, около 400 наемников с Украины перед Новым годом стали возвращаться на Украину", - сообщил народный депутат Украины от Партии регионов Олег Царев.

Тем временем, происходящим на Украине обеспокоились в Европе. Причем теперь призыв остановить насилие они адресуют не только властям, как раньше, но и оппозиции. Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле встретился в Киеве и с Виктором Януковичем, и с оппозиционными лидерами.

А премьер-министр Польши Дональд Туск прямо заявил, что опасается раскола на Украине. "Украина как богатый и спокойный сосед - для Польши это необходимое условие безопасности. Украина, раздираемая внутренней борьбой, разделенная Украина рано или поздно будет представлять очень серьезную проблему для всего региона", - заявил Туск.

Сегодня же стало известно, что Виктор Янукович уволил главу Киевской администрации Александра Попова. На его место назначен депутат от Партии регионов Виктор Макеенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей