Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2014, 15:03

На востоке Украины митингующие берут под контроль обладминистрации и силовые ведомства

Украинские силовики срочно летят в Луганск. Известно, что туда направились секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко. В Донецк, где обещают провести референдум, спешит Юлия Тимошенко. Там уже находится один из вице-премьеров.

А в Харькове вовсю ведёт переговоры глава МВД Арсен Аваков. В городе также напряженно. Здание областной администрации митингующие захватили еще накануне и остаются там до сих пор

Улица Сумская в центре Харькова в буквальном смысле разделила митингующих на две половины. У областной администрации продолжают находиться так называемые "защитники Харькова", которые накануне захватили здание. А напротив выстроились колонны представителей евромайдана. Количество митингующих с каждым часом продолжает увеличиваться.

Лозунги слышны с раннего утра. Некоторые находились здесь всю ночь. Готовы стоять и дальше. Митингующие призывают толпу держать себя в руках. В самом здании неспокойно. Люди толпятся в холле первого этажа. Требуют проведение референдума и придание русскому языку статуса государственного. Выступают также за смену действующих киевских властей.

На верхних этажах администрации продолжается совещание руководителей правоохранительных органов во главе с и.о. министром внутренних дел Арсеном Аваковым, который прибыл сюда накануне ночью, мэром города Геннадием Кернесом и начальником УВД Харьковской области с представителями митингующих.

"Потому что мы поняли, что нас просто не хотят услышать, - говорит участник акции. - Мы за федерализацию и за самоуправление, мы хотим, чтобы мнение харьковчан было услышано".

Захват администрации начался накануне уже затемно. Сопротивление харьковчанам не стали оказывать даже наряды милиции, которые дежурили здесь круглосуточно. Они просто расступились перед харьковчанами.

"Я хочу жить в содружестве с Россией, это наши братья, там живут все мои родственники, мой дед погиб в брянских лесах, я не могу продать и предать это всё. То, что требует нынешняя власть, - отменить 9 мая! Я не уйду отсюда до последнего, если я даже упаду здесь - я не уйду все равно", - говорит участница протестов Людмила Медведева.

А эти кадры сделаны за несколько часов до захвата. Светошумовые гранаты, баллоны со слезоточивым газом и выстрелы. Мирный митинг мирных жителей Харькова чуть не закончился кровопролитием. Около 20 неизвестных провокаторов, как оказалось активистов "Правого сектора", поджидали многотысячную колонну в самом центре города.

Провокаторов задержали. Они были настроены агрессивно, но обошлось без жертв. Шурупы от самодельных бомб на асфальте, в руках у жителей - поднятые гильзы от патронов.

"Милиция еле сдерживала нас, чтобы мы их на части не разодрали. Не потому что мы такие злые. Потому что мы со своего родного дома, где мы живем, с Харькова, им говорили 1 марта, когда их выгнали со здания обладминистрации: ребята, "Правый сектор", забудьте сюда дорогу", - говорит участница протестов Ольга.

Сейчас в здании администрации по-прежнему продолжаются переговоры. Митингующие уходить не намерены.

Читайте также: