Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2014, 18:00

Референдум о создании Донецкой народной республики пройдёт не позднее 11 мая

Сегодня жители восточных регионов Украины привлекли к себе внимание политиков и журналистов  всего мира. Массовые акции против новой киевской власти неожиданно для многих вдруг обернулись вполне конкретным планом  политических действий: представители городов Донбасса учредили народный совет и на его первом съезде решили создать Донецкую республику. Референдум по этому вопросу будет проведен не позднее 11 мая.

Покрышки и колючая проволока. Баррикады возле здания областной администрации в Донецке только растут. Они уже под два метра. Несмотря на рабочий день здесь по-прежнему многолюдно. На здании - российский триколор и флаг Донецкой области. Внутри проходит заседание народного совета. На нем уже делегаты уже приняли декларацию о суверенитете Донецкой народной республики.

"Съезд представителей административно-территориальных образований Донецкой области, исходя из положения устава ООН и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народа на самоопределение, провозглашает создание суверенного государства – Донецкая народная республика", - зачитали на съезде.

Принято решение о проведении референдума не позднее 11 мая. Здание обладминистрации охраняют десятки молодых людей. Большинство в масках. На площади развернуты пункты питания. Наряды милиции стоят здесь же, но в качестве наблюдателей: никаких действий они не предпринимают. Правда, частично перекрыли движение транспорта по прилегающим к зданию обладминистрации улицам. Тысячи людей провели здесь всю ночь.

Еще накануне вечером здание целиком перешло под контроль народных дружин. Глава МВД Украины уже пообещал активистам протестных движений юго-востока страны "жесткий подход". Но, несмотря на  угрозы, протестующие не расходятся. Развернули лагерь, внутри здания - буфет и медпункт.

"В некоторых медучреждениях работникам под страхом увольнения запрещают приезжать на митинги и оказывать медпомощь пострадавшим. Мы хотим напомнить тем, кто выдает такие приказания, что это является прямым нарушением не только врачебного долга и клятвы Гиппократа, но и нарушением Уголовного кодекса Украины - раз, и два - это является побуждением к нарушению Уголовного кодекса теми медработниками, которые вынуждены следовать таким указаниям", - говорит врач.

Тем временем в Донецк стягиваются жители соседних шахтерских городов.

"Мы - мирные люди. Я - инвалид труда. Я работал в шахте, получил травму в шахте. И что я от этого имею? Я ничего не имею. Я пришел добиться справедливости. У меня два сына, два сына работают в шахте. Я хочу, чтобы они нормально работали, чтобы было, как положено, как в настоящей стране, а не в этом бардаке, как сейчас у нас творится", - говорит местный житель.

Накануне днем протестующие провели многотысячный митинг возле памятника Ленину. Здесь же люди, как они сами выразились, "сожгли фашизм" - чучело Степана Бандеры и флаг "Правого сектора" - под песню "Вставай, страна огромная".

На митинге говорили и о новой власти в Киеве, и об их ставленниках на местах. Например, о назначенном в начале марта губернаторе Донецкой области Сергее Таруте.

Именно нынешние власти в Киеве и спровоцировали людей в эти выходные пойти на крайние меры. Это реакция, говорили собравшиеся, и на аресты лидеров протестного движения, и на не желание властей в Киеве слышать людей на юго-востоке страны, которые выходили митинговать каждые выходные, требуя регионам больше независимости и придания русскому языку статуса государственного. Но слышать их никто, судя по всему, и не хотел.

После митинга протестующие вплотную подошли к центральному входу обладминистрации. Прорвались внутрь через боковые двери и окна. Под натиском людей, после нескольких коротких стычек, милиция и сотрудники внутренних войск разошлись, освободив центральный вход. Над крыльцом администрации вместо украинского подняли российский флаг.

Другая группа протестующих в Донецке заняла здание областного управления службы безопасности Украины. Вокруг так же выстроили баррикады.

Здание СБУ захватили и в Луганске. Сначала горожане перекрыли примыкающую улицу, далее захватили само здание. Известно о девяти пострадавших.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей