Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2014, 21:59

Немецкие журналисты провели собственное расследование «дела снайперов»

Предварительные результаты расследования дела майдановских снайперов могут базироваться на фальшивых доказательствах и не учитывают важных улик - это вывод журналистского расследования, которое провел один из крупнейших немецких каналов – АРД.

Журналисты из аналитической программы "Монитор" сами расследовали убийство более чем ста человек на киевских улицах в феврале этого года. Они опросили свидетелей, врачей, оказывавших помощь, и провели свои следственные эксперименты.

Траектория стрельбы была восстановлена с помощью лазерных указок, и, судя по выводам АРД, стрельба велась из окон гостиницы "Украина", которая в тот момент полностью контролировалась силами самообороны Майдана, и бойцы "Беркута" не могли оказаться в здании.

АРД заручился и свидетельствами членов следственной комиссии, которые уверяют, что и результаты работы профессиональных следователей полностью опровергают заявления прокуратуры, но огласке не предаются.

"Мы говорим с высокопоставленным членом следственной комиссии. Он рассказывает нам невероятное: то, что показывают мои результаты расследования, не соответствует тому, что заявляет прокуратура. Доказательствам не дают хода, или они даже утаиваются?" - спрашивают журналисты.

Немецкие коллеги в результате ставят под сомнение саму возможность существования приказа Януковича стрелять на поражение, в том числе и в своих. А ведущий программы "Монитор" Георг Рестле обобщает: необъективное расследование - это, в первую очередь, репутационный удар не только по киевской власти.

"Представитель националистической партии "Свобода", как генеральный прокурор, совершенно очевидно препятствует выяснению обстоятельств кровавых событий. Это бросает тень на переходное правительство. И вместе с тем на правительства западных стран, которые, однако, поддерживают новую власть в Киеве", - говорит журналист.

Читайте также: