Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2014, 09:09

Западное сообщество ещё больше раскололось в оценке украинских событий

Две самые обсуждаемые в мировой прессе темы - это заявления Владимира Путина, которые прозвучали накануне в ходе прямой линии с народом (Президент ещё раз четко обозначил: Россия не позволит любого насилия против русского и русскоязычного населения и призвал стороны положить конец кровопролитию) и поистине прорывной итог четырехсторонней встречи в Женеве. Ее главный посыл - немедленное разоружение всех сторон конфликта, осуждение нацизма и децентрализация власти - ведь именно этого требует украинский народ и только так можно прекратить гражданскую войну в стране.

Владимир Путин общался с россиянами, но его внимательно слушали не только в России. Крупнейшие мировые СМИ моментально разобрали выступление на цитаты. В центре внимания, конечно же, позиция Президента по ситуации на Украине.

"Очень важно, что лидер России общается таким образом со своим народом и вообще с мировым сообществом. Ни один другой западный политик, и вообще азиатский политик, такого не делает. Тут можно ответить на каждый вопрос, донести свою точку зрения и прорвать ту блокаду, которая есть в отношении информации, которая исходит из России", - считает политолог, член консультационного совета дискуссионного клуба "Валдай" Александр Рар.

"Для меня как для жителя европейской страны, которая покупает российский газ, самым интересным был ответ на вопрос о том, как будут развиваться отношения России и Украины относительно газа. Я был рад услышать, что Москва даст Киеву еще месяц на то, чтобы заплатить по счетам", - говорит политолог Герхард Мангот (Австрия).

Многие аналитики отмечают: у России появилась новая манера поведения, что стало неожиданность для Запада, привыкшего за последние десятилетия диктовать свои условия.

"У России теперь есть своя точка зрения и свои ценности, с которыми надо считаться. Британский историк Тойнби как-то сказал: "Либо у страны есть своя повестка дня, либо она становится на повестку дня других стран", - отмечает профессор Джорджтаунского университета Джефф Гедмин (США).

При этом западное общественное мнение всё больше приходит к пониманию, что новые власти Киева не в состоянии конструктивно решить проблемы в стране. Своими действиями они только усугубляют раскол Украины.

"Киев может захватить города, но он не сможет покорить людей, которые хотят быть свободными. Украинская армия, на мой взгляд, просто не в состоянии контролировать гражданское население, которое не хочет, чтобы им управляло правительство заговорщиков", - говорит политолог Малич Небойша (США).

В то же время начинает меняться и тональность репортажей на американском телевидении. Даже CNN уже не всегда безоговорочно верит Госдепу. Такой диалог состоялся в эфире:

Ведущая CNN: Из того, что Вы видите на месте событий, кто они, эти пророссийские демонстранты, кто их поддерживает?

Ник Пэйтон Уолш, корреспондент CNN: Нет никаких явных признаков. Нет никакой явной связи между теми, кто действует здесь, и Кремлем, несмотря на то, что утверждает Госдеп.

Президент США спустя несколько часов после прямой линии Владимира Путина призвал Москву использовать своё влияние, чтобы убедить жителей юго-востока Украины прекратить вооружённое противостояние с новыми киевскими властями и следовать договоренностям, достигнутым в Женеве. При этом Обама подчеркнул, что Вашингтон продолжает разрабатывать новые санкции в отношении России. Подобные перспективы очень обеспокоили американский бизнес. Вот что пишет авторитетный журнал "Тайм":

"Ряд американских гигантов, включая ExxonMobil, Coca-Cola, Pepsi и General Motors, вкладывают в Россию миллиарды долларов или хорошо зарабатывают на российском рынке. Торговая палата США призывает власти при выработке политики тщательно оценивать возможное воздействие санкций на и без того слабый экономический рост на некоторых ключевых рынках".

Всё чаще раздаются голоса против экономических санкций и по другую сторону океана - в Европе. Ведь такие шаги в отношении России бумерангом ударят в первую очередь по ним самим.

"Следует предупредить всех граждан Евросоюза - такие меры окажут воздействие и на наши страны, это будет дорого стоить и нам, отразится на тарифах на энергию. Не надо забывать и того, что промышленность европейских стран осуществляет инвестиции в Россию", - говорит председатель Европарламента Мартин Шульц .

Вашингтон призывает к дипломатическому решению конфликта, и в то же время продолжает оказывать Киеву военную помощь.

Сегодня было объявлено, что армия получит - причём по линии Госдепа - каски, спальные коврики и медикаменты на 3 с лишним миллиона долларов, а Пентагон - на такую же сумму оденет пограничников.

Читайте также: