Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2014, 15:02

Жители Луганска собираются у здания регионального управления Службы безопасности на народный сход

Жители Луганска собираются сами выбрать новое руководство области и назначить дату референдума о судьбе региона. Ожидается прибытие представителей других городов Луганщины, где сегодня утром выбирали делегатов для участия в этом мероприятии. Люди пошли на такой шаг, не дождавшись понимания со стороны Киева и выполнения своих законных требований.

Народный сход в Луганске собирается возле здания СБУ. Уже вторую неделю его удерживают члены координационного штаба сторонников федерализации. Здесь несколько тысяч человек, люди продолжают подходить, и ожидается, что в ближайшие часы пройдут выборы так называемых "народных депутатов", которые, как рассчитывают жители Луганской области, будут более активно представлять их интересы, нежели нынешняя областная дума.

Требования митингующих прежние - местный референдум, максимальная политическая и экономическая независимость от Киева, амнистия участникам сопротивления и народным ополченцам.

"Сейчас мы должны защитить себя и свою родину, и есть еще такая поговорка: "Не бойся врагов - в крайнем случае, они убьют; не бойся друзей - в крайнем случае, они предадут; но бойся равнодушных, потому что именно с их равнодушного согласия происходят и убийства, и предательства". Так вот, я не хочу, чтобы мы предали свою родину и своих детей", - говорит участник митинга.

Одна из главных тем для обсуждения - вероломное нападение на блокпост в Славянске в пасхальную ночь. Кто бы это ни сделал, уверены жители Луганска, совершена грандиозная провокация. Люди не могут понять, как можно настолько цинично нарушать международные соглашения, договоры о перемирии и вообще нормы морали.

"Черту они перешли. Люди ждут святого праздника, святую ночь, и происходят убийства... Все родные звонят и говорят - такого еще не было", - говорит жительница Луганска.

На этом фоне компромисс с киевскими властями кажется уже невозможным. Требование разоружиться народные ополченцы игнорируют. После кровавой бойни в Славянске стало понятно - без оружия в руках протестное движение бессильно. Однако представители координационного штаба заявляют, что их главная задача - предотвратить дальнейшее кровопролитие.

"Мы будем вести переговоры с властями только после выполнения наших определенных требований и будем двигаться в правовом поле, никак иначе, то есть для сохранения жизней", - сказал член координационного штаба народного ополчения Валерий Болотов.

Народные сходы сегодня собираются по всей области. На них выбирают делегатов в новую местную власть. Вероятно, нынешним депутатам и администрации Луганской области предложат сложить полномочия.

Читайте также: