Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2014, 21:07

Расследованием покушения на мэра Харькова будут заниматься МВД Украины и СБУ

Покушение совершено на мэра города Геннадия Кернеса, который известен и на политической сцене Украины в целом. Сейчас он в больнице в тяжелом состоянии.

На данный момент - это последнее видео Геннадия Кернеса, где он в сознании. Съёмку во время велопрогулки вёл кто-то из окружения харьковского мэра. На страницу в "Фейсбуке" запись выложили в 10:30 утра. А уже в полдень стало известно: на Кернеса стреляли.

Операция длилась два часа. По словам врачей, состояние пациента до сих пор тяжёлое. Прогнозы делать они не берутся. Обширные повреждения органов грудной клетки и брюшной полости. Есть сведения, что пуля прошла навылет, повредив лёгкое и печень. До сих пор мэр Харькова - без сознания.

"Ранение тяжёлое. Повреждены ряд органов, обильное кровотечение, шок", - сообщил директор института хирургии Валерий Бойко.

В течение дня информация стремительно менялась. Сначала утверждали, что Кернес получил ранение в спину, когда купался в источнике. Он, действительно, часто ездил в место, которое называется Саржин Яр. Позже информагентства сообщили, что в мэра Харькова стреляли во время велопрогулки. Он совершает их регулярно. Но ближайший политический соратник Геннадия Кернеса Михаил Добкин заявил, что его друга пытались убить во время утренней пробежки.

"Если бы я знал, кто это сделал - я бы не с вами стоял, а уже держал за горло бы этого человека", - сказал кандидат в президенты Украины Михаил Добкин.

По словам Михаила Добкина Кернесу целились в сердце. Стреляли, скорее всего, из снайперской винтовки СВД. Из противоположной лесополосы. Причём, рядом, как видно на архивной видеосъёмке, ехал автомобиль с охраной.

Как говорит кандидат в президенты Украины Олег Царёв, киевские власти, вместо того, чтобы разоружать боевиков, пытается их легализовать. "Я очень хорошо знаю Геннадия, знаю, как была у него охрана. Если уже такие люди не могут обеспечивать себе охрану, можно представить насколько незащищенными чувствуют себя обычные граждане", - добавил он.

Вот как сейчас выглядит место покушения. Полиция огородила обочину и часть леса. Следователи прочесали территорию и сначала нашли гильзу калибра 7,62. А потом некий предмет, похожий на самодельную бомбу. Вызвали специалиста-взрывотехника и кинолога с собакой. Опасения не подтвердились. Следственные действия продолжаются.

"Я думаю, что мы не такую страну хотели построить за все 23 года, где стреляют в градоначальника, где небезопасно ходить по улицам, где эскалация все больше и больше", - сказал кандидат в президенты Украины Михаил Добкин.

Эксперты уверены - покушение на Геннадия Кернеса имеет политическую подоплёку. Мэр Харькова является одним из известнейших украинских политиков. Его вес и авторитет могут существенно повлиять на настроения избирателей в городе и в регионе в целом.

"Мое мнение: это - следствие президентской кампании на Украине. Покушение - это некое предупреждение Добкину. Это прямой путь к срыву президентской кампании", - сказал политолог Андрей Бодров.

Хотя, возможно, это и личные счёты. Во время февральских событий в Киеве Геннадий Кернес достаточно жёстко высказывался против представителей Евромайдана. Позже, впрочем, и против идеи федерализации Украины. В прямом эфире одного из украинских телеканалов вступил в открытый конфликт с националистической партией "Свобода". Речь тогда шла о сносе памятников Ленину.

Украинские журналисты неоднократно писали о затяжном противостоянии харьковского мэра с новым главой МВД Украины Арсеном Аваковым. Конфликт длится ещё с 90-х. Сначала делили политические активы - Аваков был губернатором Харьковской области. А Кернес входил в команду конфликтовавшего с Аваковым мэра Харькова Добкина. Затем делили активы финансовые. Якобы именно с подачи Кернеса против оппонента возбуждались уголовные дела. Едва Арсен Аваков возглавил украинскую милицию, подозреваемым стал уже Кернес.

"Что касается господина Авакова - он был давним противником Кернеса и Добкина. Потому такой след исключать не стоит", - сказал политолог Александр Кава.

В МВД Украины уже заявили о том, что основными подозреваемыми считают так называемых сепаратистов с юго-востока. Расследовать покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса будет Министерство внутренних дел. Плюс Служба безопасности Украины. Так распорядился исполняющий обязанности президента Александр Турчинов. Впрочем, это ничего не гарантирует. Если вспомнить слова экс-главы украинского МВД Виталия Захарченко. Тогда он говорил о ликвидации националиста Александра Музычко (Сашко Билого). На Украине с неугодными новой власти персонажами случаются странные события.

Читайте также: