Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2014, 18:00

В Донецкой и Луганской областях Украины подвели итоги референдума

Итоговый протокол референдума подписан буквально полтора часа назад при большом стечении журналистов. Результат неоспоримый - большинство жителей Донецкой области - за Народную республику. Явка составила около 75%. За Народную республику - 89,7% населения. Против - 10,19%.

"Референдум был проведен силами простых людей. Мы как спецы всего лишь направили. Мы сформировали положения и дали им бюллетени. Всего лишь помогли им немного, но члены комиссии, которых вы могли видеть вчера, это жители окрестных домов, которые не получали платы. Это настоящий народный плебисцит", - говорит председатель ЦИК Донецкой народной республики Роман Лягин.

В регионе продолжается карательная операция. Город наводнен боевиками "Правого сектора". В Донецке, конечно, готовились отразить провокации. И в большинстве населенных пунктов голосование шло спокойно. Но во второй половине дня пришли трагические новости из Красноармейска - в город вошла вооруженная группировка в хаки и в масках, без опознавательных знаков.

Боевики назвались сотрудниками спецподразделения "Днепр", хотя МВД Украины официально опровергает этот факт. Они заняли отдел милиции и здание горсовета. К автоматчикам вышли около сотни с лишним горожан с требованием покинуть Красноармейск. Те в ответ открыли огонь на поражение.

В результате один человек погиб на месте. Второй скончался по дороге в больницу. Еще одного раненого госпитализировали. Только чудом удалось эвакуировать Избирательную комиссию и спасти бюллетени.

"Минут за 15 до того, как они в центр въехали, сообщили в комиссию и успели эти материалы спрятать. И собственно голосование в Красноармейске прекратилась около 16 часов, хотя явка была колоссальная - за 80% уже на тот период была", - сообщил член президиума Совета ДНР Борис Литвинов.

В Славянске избирательные участки тоже пришлось закрыть досрочно: около 6 вечера. Несмотря на это, проголосовало почти 80% населения и самого города и соседних поселков. Бюллетени для подсчёта свозили в Славянск с особыми предосторожностями, преодолевая блокпосты украинской армии. Тем не менее, качественную организацию референдума здесь отмечают даже европейские журналисты.

"Вчера я был на избирательном участке, а потом с членами комиссии мы ходили домой к пожилым людям, чтобы они могли проголосовать. Весь процесс был хорошо организован, был список избирателей, люди приходили на участок и предъявляли паспорта. Так что это было самое настоящее голосование", - отметил французский журналист Пьер Кром.

Сегодня на улицах люди не скрывают радости. Еще вчера во время голосования приходили сообщения, что на Западе донецкий референдум не признают. А между тем правительство Народной республики начинает обустраивать в Донецке уже новую жизнь.

"Следующие действия - обустройство социально-экономического сектора и армия. Почему? Потому что киевской хунтой развязана война на нашей территории. И этим формированиям будет предложено или перейти на сторону народа или покинуть территорию области", - отметил сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В народном правительстве подчеркивают, что референдум не означает автоматического отсоединения, это только способ выразить мнение народа, его отношение к происходящему в стране и отношение к киевской власти. Решать - выходить ли из состава Украины, объединяться ли в федерацию с соседними украинскими областями или оставаться в автономии - будут позже правительство и специальные согласительные комиссии. В любом случае, состоявшийся референдум жители уже называют "шагом к лучшей жизни".

Читайте также: