Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2014, 18:05

Жители Украины досрочно выбирают Президента: шоколадный олигарх или долгожительница Майдана?

На Украине большая половина дня выборов позади. Страна в шестой раз решает, кто будет ее лидером. Нынешние выборы досрочные. Из-за известных событий, которые произошли на Майдане несколько месяцев назад.

Всего 34 млн. украинцев имеют право голоса. Пока обнародованы данные на 15 часов местного времени - это 16 Москвы. По всей Украине явка составила примерно 40%. Если говорить по регионам, то наиболее активен запад. В ровенской области проголосовали около 50% избирателей. Иная ситуация на востоке. В Донецкой области явка едва превышает 9%. В этом регионе из 22 работают только 9 участков. В Луганской 2 из 12. Не голосуют в принципе областные центры Донецк и Луганск, а также города Славянск и Краматорск.

Этот вариант нынешняя киевская власть предусмотрела и подстраховалась. До начала кампании закон переписали, и даже если на каком-то участке или территориальной комиссии выборы не состоятся, ЦИК это проигнорирует и будет считать данные с других участков.

Нужно отметить, что за пару дней до выборов соцопросы показывали: число неопределившихся избирателей переваливало за 30%. И сегодня многие избиратели говорили, что выбор им дался непросто.

Для победы в первом туре кандидат должен набрать не меньше 50% голосов. А претендует на президентское кресло 21 кандидат. Основные кандидаты - Сергей Тигибко, Юлия Тимошенко, а фаворитом называют Петра Порошенко.

За ходом выборов следят иностранные наблюдатели. Их, по данным ЦИК, около 3 тысяч. Официальных наблюдателей от России и стран СНГ на территории Украины нет. Приглашения они не получили. Пристально следят за гражданами России на входе в Центризбирком. Люди в военной форме особенно тщательно проверяют документы и сумки.

Рапортует ЦИК страны о том, что 300 с лишним российских журналистов освещают нынешнюю кампанию. На самом деле российских журналистов здесь в разы меньше. Столько аккредитаций представители наших СМИ действительно получили. Но с ними очень многих корреспондентов не то что на участки - в страну не пустили. Пограничники не обращали внимания на аккредитации. При одном виде российского паспорта репортеров разворачивали.

Голосование на Украине продлится до 20 часов местного времени. Участки закроются, когда в Москве будет 21 час. После начнется подсчет голосов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей