Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2014, 09:04

Президент Украины, похоже, определился уже в первом туре

К этому часу ЦИК страны обработал уже более 30% бюллетеней. И фаворит, судя по всему, тот же, что и по данным экзит-полов - миллиардер Пётр Порошенко. Со значительным отрывом за ним идут Юлия Тимошенко и Олег Ляшко.

Выборы признаны состоявшимися, несмотря на бойкот со стороны населения востока, продолжение силовой операции и череду скандальных самоотводов кандидатов.

Бессонной выдалась минувшая ночь и у кандидатов в президенты, и у членов избирательных комиссий Украины. Последние вручную считали бюллетени, так что скорость обработки данных соответствующая.

По данным на 7.30 по местному времени Порошенко набирает 54,9% голосов, Тимошенко - 13.16, Олег Ляшко – 8,5.

В штабе Петра Порошенко праздновать победу начали сразу же после публикации данных экзит-полов. Поздравить кандидата приехали многочисленные знакомые и журналисты. Гостей угощали вином, на закуску ожидаемо предлагали конфеты. Давал Петр Порошенко и пищу для размышлений. Сегодня ночью он продолжительнее время общался с прессой.

Вопрос журналиста: В Санкт-Петербурге на экономическом форуме господин Путин сказал, что хочет, чтобы ему заплатили деньги. Он сказал, что хочет увидеть 3,5 миллиарда долларов за газ. Насколько эта оплата за российский газ является преградой в отношениях с Путиным? И когда вы будете разговаривать с господином Путиным? Он сказал, что будет сотрудничать после того, как станут известны результаты выборов. Я думаю, что для вас это будет очень важный телефонный звонок.

"У Украины немного предварительных условий перед этой встречей, которые препятствуют встрече. Это не вопрос денег, это не вопрос экономики, это вопрос суверенности, территориальной неприкосновенности моей страны, но мы не выставляем никаких предварительных условий. Мы думаем, что если хотим вести диалог, то это должен быть прямой диалог с легитимным президентом. Мы просто добиваемся решения двух больших параллельных проблем, которые возникли между нашими странами: по Крыму и по дестабилизации ситуации на востоке, и мне очень жаль, что она поддерживается Россией. У нас есть о чем поговорить, и я думаю, что чем раньше мы встретимся и определим повестку дня, тем лучше это будет для народа России, потому что население России платит большую цену за крымскую авантюру, так же как и украинцы", - ответил Порошенко.

Уже другими были и язык общения, и тональность ответа на вопрос российского журналиста.

"Россия - наш самый большой сосед, и, невзирая на те огромные проблемы, которые возникли не по вине Украины в наших двусторонних отношениях, у нас есть достаточное количество форматов, которые нам позволяют немедленно приступить к решению накопившихся вопросов", - сказал Порошенко.

В штабе Юлии Тимошенко брызг шампанского не наблюдалось. За чашкой чая она говорила с прессой и соратниками. Арсен Аваков, министр внутренних дел, не стал комментировать что-то в "Фейсбуке", лично приехал поговорить со своей давней знакомой. Сама кандидат Тимошенко, получившая 13 процентов поддержки избирателей, пока во всяком случае, и виду не подает, что ее не устраивает такой исход голосования.

"Я убеждена, что наша команда и я особенно, мы сделаем всё возможное, чтобы помочь всем ветвям власти строить европейскую сильную Украину, чтобы наконец провести референдум о членстве в НАТО и защитить Украину самым полноправным  участием в Европейском союзе и в коллективных системах безопасности и обороны глобального мира. Я верю в Украину, верю, что Украина будет сильной, а украинцы – счастливыми, что мы будем жить в мире и будем все вместе работать так, чтобы каждый чувствовал себя счастливым на своей земле. Слава Украине! Героям слава!" - сказала Тимошенко.

За ходом выборов следили три тысячи международных наблюдателей. Кстати, официальных представителей России и стран СНГ не было - их не пригласили. Среди тех, кто работал на участках, были активисты организация "Опора". Ее активисты насчитали почти 400 нарушений во время выборов на территории Украины. Среди них - подкуп избирателей, влияние чиновников на членов комиссий и давление на журналистов.

Особенно не жаловали российскую прессу. Так на пресс-конференции корреспондент из Санкт-Петербурга просил прокомментировать представителей ЦИК историю со странными телефонными звонками, которые поступили в целый ряд участковых комиссий Киева. Звонившие распорядились продлить на некоторое время работу участков. Зал журналиста освистал не поверив, отрицал этот факт и представитель ЦИК.

"Все без исключения избирательные комиссии - это независимый орган. Они действуют на основании закона о выборах, они знают, когда они должны начать работу, а когда обязаны закрыть участки, чтобы приступить к подсчету голосов. ЦИК при всем своем желании не может принять решение или дать распоряжение, каким образом и до какого часа работать членам избирательных комиссий", - заявил Андрей Магера.

Коллега пытался объяснить, что это не его фантазия и звонки действительно были. Из-за них многие киевские участки продолжали работу и после восьми часов вечера. Подтвердила это и председатель участковой комиссии.

"Мне позвонили из окружной избирательной комиссии и сказали, что выборы могут продолжаться до 24-х часов, люди могут заходить - двери открыты. Я сказала, если людей не будет, я больше получаса держать участок открытым не буду. Потом я позвонила, меня спросили: люди идут? Нет, говорю, не идут. - "Тогда можете закрывать", - рассказала глава участковой избирательной комиссии Ольга Скорина.

В 11 часов местного времени, то есть полдень по Москве, представители ЦИК страны намерены озвучить результаты президентских выборов на Украине.

Инаугурация нового президента Украины может пройти, ориентировочно, 9 или 10 июня, сообщили в штабе Петра Порошенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей