Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июня 2014, 21:07

Жители юго-востока Украины пытаются покинуть охваченные боями районы

Президент Пётр Порошенко поручил правительству заняться созданием гуманитарных коридоров для жителей Донецкой и Луганской областей. Также Порошенко поставил задачу развернуть для беженцев мобильные пункты, где люди смогут получать воду, еду и лекарства.

В восточных регионах очень многие сомневаются в том, что эти планы будут реализованы. Они знают - попытки вырваться из осажденных районов могут стоить жизни.

Дорога Донецк-Харьков, одна из основных магистралей Украины. Связывает восток страны с центральными и западными регионами. Несколько месяцев назад автотранспорт шел по ней сплошным потоком. Сегодня немногие водители решаются здесь проехать.

Страх и неизвестность заставляют водителей воздержаться от поездок. Те, кто на дороге, как правило, не просто едут - бегут от войны. Их машины легко узнать. Вещей много, на крыше коляска – значит, в салоне испуганный ребенок.

"Очень страшно. Всю ночь просидели в погребе с ребенком. Эта конечно спала, но просыпалась. Мощные взрывы были. Поэтому было страшно. Старшим было страшно, а детям - тем более", - говорит одна из пассажирок автомобиля.

Это беженцы уже не из Славянска, а из Краматорска. Семья уезжает. Сегодня ночью их загнали в подвал залпы установки "Град". Городские окраины обстреливала так называемая Национальная гвардия. Едва рассвело, жители засобирались в дорогу.

"Вот грудняшку вывозим в Крым. Мы ни на что не надеемся уже. Вчера ночью такой коридор был... В этой стране уже надеяться не на что. Аж здания громыхали. По городу вчера били снарядами", - говорит один из беженцев.

Машинам беженцев понимающе кивают ополченцы, разрешают без остановки проезжать блок посты. Это не привычные амбразуры из бетонных блоков. Строили, из чего было - покрышки, мешки с песком, палатки. Никаких солдат в камуфляже. "Стой, кто идет?" - спрашивают часовые из местных. ГАИ здесь работать боится. Так что и об опасности водителей предупреждают они.

"Машин, конечно, поменьше. Люди бояться ездить. Выскакивают с посадки. Расстреливают мирных жителей. Как это можно назвать армией? Я это армией не назову. Это бандитизм", - говорит один из ополченцев.

Пост работает круглосуточно. Проверяют машины и документы проезжающих, домой на обед не ходят. Полевая кухня под боком. Готовят из продуктов, которые приносят и привозят неравнодушные.

На них несколько раз нападали. Обстреливали из автоматов и светошумовыми гранатами забрасывали. Чтобы защитить женщин, мужчины сделали убежище. Работницам полевой кухни теперь есть, где спрятаться.

"Сделали мальчики для меня окопчик небольшой, на случай, если будет бомбежка. Нас предупредили: может вертушка подняться и обстрелять просто наш блокпост. Для этого они сделали; ныряем и сидим там", - говорит одна из них.

Как только у дороги начали свистеть пули, закрылись придорожные кафе. Лишь через 50 километров пути попался крошечный ларек. В нем можно хоть что-то купить. Вода, мороженое, сигареты в ассортименте. Только покупателей нет.

Еще одна примета времени - неработающие заправки. Бензина нет. Таблички на большинстве придорожных АЗС висят с выходных. Запасы топлива кончились, и бензовозы с горючим можно не ждать.

"В связи здесь с боевыми действиями нам боятся везти топливо. За людей. За машину", - говорит работник АЗС.

На заправках Краматорска очередь. Сюда кроме местных водителей едут жители соседнего Славянска. Добираются по полям и лесным дорогам. Междугородняя трасса в этом месте закрыта. Первый блокпост ополченцев. Сразу за мостом стоит Национальная гвардия. Значит, тупик. Для водителей.

Читайте также: