Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2014, 18:08

В Донецке тысяча шахтеров вышли на митинг против силовой операции на юго-востоке Украины

Фракция украинской Компартии в Луганском областном совете перешла в парламент самопровозглашённой Луганской народной республики. Об этом заявил руководитель регионального отделения коммунистов Александр Андриянов.

Он объяснил это решение "защитой интересов избирателей" и пообещал создать самостоятельную партию коммунистов ЛНР.

Тем временем сегодня в Донецке на крупную акцию протеста вышли шахтёры. По центральным улицам города прошли тысячи человек, горожане встречали их аплодисментами. Демонстранты потребовали от киевских властей остановить военные действия на юго-востоке страны.

Это первая крупная акция протеста шахтеров. Тысячи человек от вечного огня колонной прошли по центральным улицам Донецка. Требования к властям в Киеве - остановить кровавую бойню, отвести армию и боевиков нацгвардии.

Здесь хорошо помнят 383-ю стрелковую добровольческую дивизию Донбасса. В Великую Отечественную в народе ее называли Шахтерской. И сегодня если понадобится, ее снова готовы сформировать.

Многотысячную колонну горожане встречали аплодисментами. Кажется, этого момента, когда встанут шахтеры и соберутся все вместе, здесь ждали. Автомобилисты приветствовали их сигналами.

Во время митинга на площади Ленина на трибуне неожиданно для всех появился доброволец из Чехии. Иво Стейскал приехал один. После трагедии в Одессе не мог больше оставаться дома, говорит, поможет, чем сможет. Но для собравшихся кажется важно другое - сама поддержка. Он признается, конечно, на чешских телеканалах все преподносят совсем иначе, называя то, что происходит на юго-востоке Украины борьбой с терроризмом. Но что на самом деле здесь творится, он увидел своими глазами. По его словам, это геноцид.

Многие горняки пришли на акцию протеста прямо из забоя с ночной смены. Шахта "Глубокая" под Донецком названа так, потому что действительно одна из самых глубоких в Донбассе - полтора километра. Шахтеры говорят: они привыкли к тяжелому труду. Привыкли работать подчас на коленях, добывая уголь. Но жить на коленях Донбасс никогда не будет.

Конечно, там под землей обсуждать некогда - надо работать. Но поднимаясь наверх, они снова погружаются в эту атмосферу, где все говорят о войне. И первое, что спрашивают горняки наверху: "Как обстановка? Не начали ли бомбить?"

Норайр Симонян - шахтер, инвалид труда. Его сын Роман тоже был горняком. В мае ушел в ополченцы и погиб.

"Они не отмоются от крови", - говорит Норайр.

Горняков, которые уже сменили отбойные молотки на автоматы, немало. Романыч, как его называют друзья-шахтеры, и сам хотел идти в добровольцы. По здоровью не взяли. Занимается организационными работами: помогает ополченцам и беженцам. Говорит, теперь с этого рубежа никуда не уйдет. Здесь погиб его сын, и поэтому он сам будет стоять до последнего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей