Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2014, 21:07

Из-за атак украинских силовиков международные эксперты вновь не смогли добраться до места катастрофы

Международные эксперты опять не смогли попасть на место падения малайзийского "Боинга". Сообщается, что в этом районе украинские военные разместили бронетехнику и роют окопы. В последние 2 дня над территорией, где находятся обломки лайнера, летают самолеты украинских ВВС, и ополченцы не могут обеспечить безопасную работу экспертов.

Выезд на место катастрофы связан с колоссальный риском. В том районе идут бои. Международные эксперты и сотрудники ОБСЕ долго обсуждали маршрут с ополченцами. В конце концов, решили, что смогут проехать. Вплоть до сегодняшнего дня дорога занимала 1,5 часа, охрана, сопровождение полиции Донецкой народной республики - все это вселяло оптимизм. Но украинская армия окончательно развеяла миф о том, что готова соблюдать перемирие в зоне безопасности.

Можно было в очередной раз убедиться в том, что украинские вооруженные силы ведут активные артобстрелы в районах, входящих в 40-километровую зону вокруг места аварии, которую ранее президент Украины Петр Порошенко объявил территорией прекращения огня.

Колонна ОБСЕ встала у самого въезда в город Шахтерск. Впереди, очень далеко, правда, слышны разрывы. Оттуда редкие легковушки выезжают с мирными жителями. Люди вывозят детей и рассказывают о том, что происходит.

"Там стреляют целый день. Вчера целый день стреляли. Мы не могли вчера никуда спрятаться и целую ночь, и сегодня начали стрелять. И мы думали, что сегодня опять сбили самолет", - рассказал Антон.

"Малая испугалась и говорит: папа, поехали отсюда. Гул самолета и после этого еще заход. Но по нему стреляют зенитки, было слышно. И потом бах-бах, два раза", - рассказал Владислав.

"Люди по подвалам прячутся. Возле подвалов так и стоят все. Только бахнет, они все сразу в подвал и бегут", - говорит Наталья.

Часть журналистов надели каски, группа ОБСЕ уехала за речку, журналистов не пропустили, отсекли. Ополченцы говорят, что 500 метрах отсюда находятся танки украинских войск.

Слышны разрывы, они на безопасном расстоянии. В городе явно идет бой. Работает гаубица, где-то на окраинах работает "Град". То есть в Шахтерске бои. ОБСЕ, международные эксперты и сотрудники голландской полиции уехали на место катастрофы.

Тем временем, белые внедорожники ОБСЕ переехали мост через реку и исчезли за поворотом. В течение часа никакой информации о продвижения колонны международных наблюдателей и экспертов не поступало. Выехавший из Шахтерска местный житель рассказал, что происходит. "ОБСЕ там стоит сейчас на кольце в Шахтерске. Она не прошла, стоит, развернулась в эту сторону просто. Буквально 5 минут назад, там все черно", - сказал Сергей.

Машины ополченцев вылетают на бешеной скорости. Черный автомобиль, буквально вылетевший из города, и уже близкие разрывы, стали сигналом для репортеров.

Практически мгновенно журналисты стали уезжать отсюда, потому что по информации, которую передали ополченцы, украинские войска сейчас взяли Саур-Могилу.

Ополченцы подтвердили по телефону, что пора покидать место съемки. Когда съемочная группа Первого канала уже была в машине, оператор успел снять, как мимо пробегала семья. Пожилую женщину буквально тянула за собой ее дочь. Люди на последнем издыхании.

Береженного бог бережет - поэтому решили уехать с открытого пространства на въезде в Шахтерск. Группа ОБСЕ находится там, но на место катастрофы она пока не попала.

По той информации, которую сообщили ополченцы, взят очень важный узел – Саур-Могила. Для ополченцев это было принципиально, потому что это дорога на Донецк. Если там сейчас находятся украинские войска, то, скорее всего, существует два варианта. Они могут двинуться сразу на Донецк, и они могут пойти на Шахтерск.

Со вчерашнего дня на каждую съемку в зоне конфликта нужно особое разрешение руководства Донецкой народной республики. Ясно, что на ближайшем блок-посту.

Доехали до Донецка без происшествий. Где-то через час подтянулись и сотрудники ОБСЕ, голландские полицейские и международные эксперты. Брифинг был коротким, люди фактически побывали под обстрелом, в словах тех, кто привык говорить дипломатическим языком, чувствовалось раздражение.

"Мы остановились, когда услышали выстрелы, и поняли, что разрывы снарядов уже близко, очень близко. Мы стали обсуждать варианты с ополченцами ДНР, которые нас охраняли. Пока обсуждали, разрывы стали еще ближе, и я принял решение возвращаться, и мои коллеги из Австралии и Нидерландов согласились с этим. То, что случилось сегодня, не приемлемо. Нам нужен доступ к месту катастрофы. Все должны понять, что стрельба должна прекратиться, блокпосты не должны препятствовать, и у нас, так же, как у экспертов, должна быть свобода передвижения к месту катастрофы. Свободно, без задержек, без риска. Там до сих пор не найдены фрагменты всех тел погибших, обломки самолета, там необходимо доделать работу", - заявил Александр Хук, заместитель главы миссии ОБСЕ на Украине.

Утром 29 июля представители ОБСЕ снова обратятся ко всем сторонам конфликта с просьбой соблюдать условия прекращения огня на время передвижения и работы экспертов в районе падения "Боинга". Будет предпринята новая попытка под прикрытием ополченцев проехать на место крушения. Как поведет себя так называемая национальная гвардия Украины, предсказать невозможно.

Постоянный представитель России при Организации объединенных наций выразил озабоченность заявлениями украинских властей о возможной военной операции на месте авиакатастрофы. Виталий Чуркин заявил: попытка силовиков взять под контроль место крушения "Боинга" будет  нарушением резолюции Совета безопасности ООН.

Читайте также: