Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2014, 21:50

США забрасывали на Кубу своих агентов под видом туристов и сотрудников гуманитарных миссий

Сенсационное разоблачение американских журналистов: по их данным, Штаты несколько лет забрасывали на территорию Кубы своих агентов - молодых латиноамериканцев под видом туристов и сотрудников гуманитарных миссий. Задача - готовить почву для антиправительственных выступлений.

Они старались не выделяться, чтобы вызвать у кубинцев доверие. Как, например, венесуэлец Фернандо Мурилло. Он устраивал на Кубе семинары по борьбе с ВИЧ, на которых говорили почему-то не столько о медицине, сколько о политике. Фернандо был агентом под прикрытием, засланным США.

 Всего их, по утверждению репортеров "Ассошиэйтед Пресс", было 11 человек - из Венесуэлы, Костарики, Перу. Строгая конспирация, система паролей и явок. Например, фраза "твоя сестра заболела" на самом деле означала "тебя раскрыли, спасайся". Легенды у них были разные, а цель - одна. Найти недовольных кубинцев с задатками лидера, которые могут помочь спровоцировать антиправительственные выступления.

"Однажды он показал мне документы, и в списке спонсоров я увидел Агентство США по международному развитию. И я сказал, что не могу и не хочу иметь дело с этими людьми. Мне не безразлично, кто финансирует мою работу", - говорит студент Мануэль Барбоса.

"Они на протяжении уже полувека пытаются уничтожить достижения революции, и никак у них не получается", - говорит житель Кубы Элио Моралес.

"Они не имеют права делать такие вещи с нашей страной. Особенно плохо, что они вовлекают в это молодежь", - считает житель Кубы Хуан Роландо Мунос.

Вашингтон часто обвиняют в том, что он наносит подобные удары исподтишка, пытаясь развалить государства изнутри.

"Специально для этих целей существует организация под названием "Национальный фонд поддержки демократии". Она действует и на территории России, и как раз с ее помощью сместили с поста президента Украины. Для того чтобы вмешиваться в дела других государств, используются самые разные прикрытия и оправдания, например, построение и развитие демократии, семинары по вопросам здравоохранения, деятельность в сфере защиты прав человека", - рассказывает бывший помощник по экономической политике министра финансов США Пол Крейг Робертс.

В прошлом году из Венесуэлы со скандалом был выслан американский режиссер Тимоти Трейси. Местные власти сочли, что он, прикрываясь съемками документального фильма, ездит по стране и подстрекает к восстанию. На Кубе сейчас отбывает 15-летнее тюремное наказание американец Алан Гросс. Его обвинили в действиях, направленных против независимости и территориальной целостности государства. А прибыл он как раз по линии Агентства по международному сотрудничеству.

Несколько месяцев назад Белый Дом был вынужден оправдываться за создание и тайное финансирование кубинской социальной сети СунСунео. На пике популярности в ней было 40 тысяч человек - цифра для острова значительная. Информация распространялась посредством смс, для пользователей они были бесплатными, все расходы через нейтрального посредника взяли на себя Соединенные Штаты. Разжечь восстание с помощью СунСунео не удалось, проект закрыли, и сейчас, как считают эксперты, ставка делается на Твиттер, который уже доказал свою эффективность в организации массовых беспорядков в Египте и Турции. Арабская весна и студенческие волнения во многом были срежиссированы с помощью этого сервиса. Подобное вмешательство в дела других государств, даже, по мнению американских конгрессменов, приносит США больше вреда, чем пользы.

"Мы действуем все более беззастенчивыми и, говоря прямо, грубыми методами, пытаясь повлиять на политическую систему Кубы. Такой подход не срабатывает, он ставит под угрозу наши интересы и задачи во всем мире", - заявил, сенатор-республиканец Джефф Флэйк.

Внешняя политика США всегда строилась по принципу "все средства хороши", считает Уильям Блум, политолог, автор книги с красноречивым названием "Смертоносный экспорт Америки - демократия". Он утверждает, что агентство по международному развитию с момента своего создания в 1961 году отправляет за рубеж шпионов, диверсантов и провокаторов.

"Бывший глава агентства признавался, и я цитирую его слова в своей книге, что они на протяжении десятилетий использовали секретных агентов по всей Латинской Америке. И ЦРУ прикрывается агентством, чтобы решать свои задачи", - отмечает политолог, историк, писатель Уильям Блум.

Журналисты "Ассошиэйтед Пресс" утверждают, что выявленных на Кубе политических активистов затем попытались вывезти за пределы страны, чтобы продолжить их подготовку.

Агентство США по международному развитию в нынешнем году потратит на различные проекты на Кубе 15 миллионов долларов. И это только данные из открытых официальных источников. В следующем году бюджет планируют увеличить до 20 миллионов. Так что, вполне вероятно, поток туристов двойного назначения меньше не станет.

Читайте также: