Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2014, 07:05

Ещё один афроамериканец убит полицейским в США

По данным "CNN"? в Сент-Луисе застрелен 23-летний мужчина, который угрожал сотруднику правопорядка ножом.

И все это произошло в нескольких километрах от Фергюсона - который является пригородом Сент-Луиса. В самом Фергюсоне уже вторую неделю продолжаются беспорядки, которые начались после того, как полицейский застрелил 18-летнего Майкла Брауна, укравшего из магазина коробку сигар. Возмущение людей вызвала неоправданная жестокость стражей порядка.

Для усмирения протестующих в город введена нацгвардия. Арестованы более 60 человек, в том числе журналисты. Известно о нескольких раненых. Правозащитники заявляют о слишком жестоком подавлении протестов. При этом в Госдепартаменте США считают, что никаких проблем с соблюдением прав человека в Фергюсоне нет, и другим странам еще следует у Америки поучиться.

Вопрос: Кажется, ситуация в Фергюсоне для властей тех стран, которые вы критикуете по поводу соблюдения прав человека, стала своеобразным объектом критики уже в адрес США. Есть ли у вас ответ на такую реакцию?

Мари Харф: Да. В США проблемы, с которыми мы сталкиваемся, решаются открыто и честно в отличие от других стран. Когда такое происходит, как говорил Президент, и как я уже сказала, мы реагируем на это прозрачно, честно и открыто. И мы призываем другие страны поступать так же.

Вопрос: Хорошо. У администрации не будет проблем, скажем, с Amnesty International, Human Rights Watch, другими правозащитными организациями, которые хотят знать, что там происходит?

Харф: Я не знаю, есть ли какая-то позиция Госдепартамента по этому поводу. Я не слышала о каких-либо проблемах. И я не хочу слишком глубоко лезть в эту тему.

Читайте также: