Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2014, 21:05

Это мат — натовская оценка действий украинской армии

В штабе ополчения в Донецке сообщили, что с территории области выведены значительные силы украинской армии и так называемой нацгвардии. Смысл манёвра в штабе пояснить пока затруднились. Несколькими часами ранее, уже из Киева, пришли новости о том, что президент Порошенко подписал закон, который упрощает призыв в армию. Как раз в нынешнем году планировался переход на контрактную службу. Но, похоже, сил, привлечённых в рамках частичной мобилизации, киевским генералам не хватает.

Едва ли, развязывая карательную операцию на востоке, в Киеве думали, можно ли вообще выиграть войну против собственного народа? Можно назвать ее войной с внешним врагом, можно какое-то время трубить о победах с экранов, но нынешние фронтовые сводки при всем желании не получается превратить в победные реляции.

Из выпуска новостей: "Из плена под Иловайском вызволены 84 бойца из батальона "Днепр-1", "Донбасс" и "Свитязь". В Донецкой области в результате последних боев взяли в плен 680 украинских военнослужащих".

Восемьдесят освобожденных на почти семьсот пленных. Такие теперь победы у украинской армии — когда удалось вытащить из плена хоть кого-то. И кардинальная перемена на фронте не ускользнула от внимания Запада. Об этом пишут журналисты немецкого "Шпигеля" - им, на условиях анонимности, удалось откровенно поговорить с высокопоставленным представителем НАТО.

Из статьи: "В НАТО принципиально изменили оценку военной ситуации на Востоке Украины. "Военный конфликт для Киева уже проигран", – констатировал высокопоставленный генерал НАТО. Порошенко только и остается, что "вести переговоры, чтобы его люди могли вырваться из клещей живыми".

Трудный выбор Порошенко: пойти на уступки востоку или признать в итоге военное поражение. Похоже, украинский президент лихорадочно ищет третий вариант. Проводит тайное совещание с силовиками. О чем говорили и что решили, до сих пор неизвестно. Сами силовики сыпали заявлениями, мягко говоря, противоречивыми. Представитель СНБО Лысенко анонсировал некий "новый формат спецоперации", а Минобороны Гелетей объявил о "завершении операции по освобождению востока Украины". Это тот самый Гелетей, которому накануне померещилась русская ядерная угроза.

"В наш дом пришла великая война, которой Европа не видела со времен Второй Мировой. Жаль, но потери в такой войне будут исчисляться не сотнями, а тысячами, даже десятками тысяч. По неофициальным каналам, российская сторона уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения нашего сопротивления они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие", - заявил он.

Оставим в стороне параноидальные заявления об угрозах по неким неофициальным каналам, о якобы готовности России использовать ядерное оружие, да еще и прямо у своих границ. Отметим другое: как ловко Гелетей выдал сам себе индульгенцию на огромные потери. Десятки тысяч убитых, а какие претензии — великая война! Впрочем, своих погибших Киев не считает.

Цифры явно занижены, многих до сих пор не могут найти родственники. Юрий Степанюк потерял брата, служившего в 30-й мехбригаде. Месяц назад матери позвонили, но не свои военные, а ополченцы востока. Просили забрать тело.

"Они мне сказали, что вели диалог с Национальной гвардией по поводу того, чтобы обменять тела. Они сказали — ваша Национальная гвардия отказалась забрать эти тела", - говорит Юрий Степанчук, брат погибшего украинского военнослужащего.

Этой девушке о гибели ее брата также сообщили ополченцы. В подтверждение слов прислали видео с поля боя. Но в военкомате о судьбе солдата молчат. Последний раз он выходил на связь шестого августа.

"Он в боевых действиях полностью разочаровался, сказал, что командования нет никакого, к ним относятся не как к людям. В последний раз мы ему позвонили, он сказал: "У меня всё хорошо", а потом начались выстрелы. И он сказал: ой, снова началось. Что-то дальше - бежит, телефон потом выключился, и никакой связи с ним не было", - рассказывает Иванна Пивоварчук, сестра погибшего украинского военнослужащего.

Раненые Киеву тоже не нужны — придется же компенсации платить. Вот сюжет украинского телеканала. Обращаем ваше внимание: эти бойцы в госпитале — явно не призывники, а добровольцы из "Правого сектора". Но и их лекарствами и едой снабжает отнюдь не государство.

Из сюжета: "Помогают волонтеры, добрые люди, так сказать, которые приходят, спрашивают, в чем проблема", "Я был на контракте, я знаю, что наше государство только обещает и ни черта не делает".

Чтобы не платить, фальсифицируют документы об обстоятельствах смерти или ранения.

"Я видела справки, в которых написано: "пострадал при неизвестных обстоятельствах". Я видела справки, выданные бойцам Нацгвардии, где написано: "пострадал в результате ДТП", - говорит волонтер Лариса Мудрак.

Дезертирство стало повальным. Только сегодня военная прокуратура Запорожского гарнизона завела уголовные дела на триста человек — на тех самых бойцов батальона "Прикарпатье", что самовольно оставили свои позиции под Иловайском, потому что, как они говорят, не могли воевать голыми руками.

За что воюют, не понимают уже не только те, кого призвали по повестке, но и те, кто пошел сам. Как, например, добровольцы из батальона "Днепр".

"Пацанам молодым, 12 человек, которые отказались идти в бой, генерал сказал, что они трусы. А они не трусы! Они граждане Украины, они четко сказали — на фарш мы не пойдем. Они отказались идти в бой, и я считаю, что это правильно. Оттого, что мы друг друга переколбасим, смысла не будет. Если мы действительно стоим на страже своей земли, мы должны начать диалог. Чем дольше мы будем друг друга истреблять, тем дольше вот эти будут сидеть на своих местах и зарабатывать на нашей крови", - говорит представитель батальона "Днепр".

"Люди не могут понять: или у нас нет армии, или руководства нормального, которое могло бы взять на себя ответственность за что-нибудь", - сказал еще один представитель батальона "Днепр".

А что же руководство? Ведь украинская армия, как известно, держит сомнительное лидерство в Европе по количеству генералов — об этом уже давно говорил, например, небезызвестный депутат Рады Москаль.  Вот только отличаются эти генералы не в бою, а в совсем другой сфере. О ней обычно рассказывают в журналистских расследованиях.

Из сюжета телеканала Zik: "Министерство обороны подписало договор с некой фирмой "Авто-Сити-Сервис". Закупили 5 тысяч 225 тонн авиационного топлива на 83 с половиной миллиона. Но по телефонам фирмы, указанным в конкурсной документации, отвечают: таких номеров больше нет. Зато мы выяснили вот что. В конце февраля на должность начальника Генштаба назначили Михаила Куцына. Человека, который до этого уже засветился в коррупционном скандале. Михаил Куцын вывел из государственной собственности Львовский санаторий-профилакторий Минобороны и поселился там со своей семьей. Так вот, владелец фирмы "Авто-Сити-Сервис" бизнесмен Геннадий Честяков и его жена имеют совместную фирму с дочками Михаила Куцына. Семьи Честякова и Куцына вложили в предприятие по полтора миллиона гривен и зарегистрировали его в том самом санатории, выведенном из госсобственности".

Неудивительно, что такой армией только народ пугать. Чем, кстати, и занялись предприимчивые коммунальщики Львова. Задолжавшим горожанам вдруг стали приходить уведомления: не погасите долг — вас или ваших военнообязанных родственников призовут в зону боевых действий.

"А если я не заплачу, моему сыну что, воевать? Пришел участковый, я говорю, что это? Он говорит: а что, это просто уведомление, всем такие присылают", - говорит Маланья Затварская.

Непонятно, кто был инициатором рассылки. И Горсовет, и военкоматы открещиваются. Оно понятно: инициатива не имеет юридической силы, если не сказать — незаконна. Но факт остается фактом: угроза "послать в зону антитеррористической операции" лучше всех журналистов рассказывает об отношении людей к этой самой, так называемой антитеррористической операции.

В разваливающейся армии до абсурда доведено все. Вплоть до того, что на войну, как на сафари, ездят иностранцы, в том числе граждане ЕС. Об этих военных туристах рассказывает пленный боевик батальона "Азов": "Приезжали воевать, как спортивный интерес. Приехали, 2-3 недели, месяц повоевали, и всё. Были шведы, француз был, два грузина было. В июле месяце они были, потом уехали, в Иловайск выезжали. Иностранцы были в штурмовой группе все. Они не ходили в наряды, в столовую, на КПП. Они в основном снайпера, на дальнем расстоянии работают. Они даже себя документируют: на камеру снимают, в Интернете выкладывают".

Так ли неожиданно в свете всего этого прозвучали слова украинского генерал-полковника запаса, ныне руководителя центра обмена пленными? Между прочим, за такие слова на Украине сегодня можно запросто загреметь под суд.

"У нас неподготовленные командиры, у нас неподготовленные тылы. Такие воины приводят к тому, что лучшие украинцы, генофонд нации истребляются. Возможно, надо задуматься и договориться. Или лучше проиграть такую войну — мы сохраним генофонд", - сказал руководитель Центра обмена пленными, генерал-полковник запаса Владимир Рубан.

Вот только ни военное поражение, ни сохранение украинского генофонда, похоже, не входят в написанный хозяевами сценарий.

Читайте также: