Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2014, 21:07

За режимом прекращения огня на Украине следят наблюдатели ОБСЕ

Они фиксируют все нарушения. Сегодня они проверяли самый опасный район Донецка, рядом с аэропортом.

Ближайшее высотное здание к донецкому аэропорту, с крыши которого можно что-то рассмотреть. Из соображений безопасности лифтом советуют не пользоваться. Пожарная лестница на чердак: отсюда, говорят, открывается прекрасный вид на Донецк и на аэропорт. Но по крыше приходится ползать по-пластунски, лишь на секунду-другую вглядываясь в опасные окрестности.

Вот так приходится работать международным наблюдателям. Обстрелы продолжаются. Военные продолжают играть в свои игры и думать, что об этом никому не известно. На глазах корреспондентов Первого канала был произведен минометный залп из аэропорта. В Донецке сегодня опять рвались снаряды.

Саперы уже обезвредили снаряд. Трубу от "Града" оставили рядом с домом. Как знали, что международные наблюдатели сегодня здесь будут. В Спартаке нет ни одного не тронутого осколком снаряда жилого дома.

"Я не знаю, может они там неопытные, но думаю, что бьют сознательно", - говорит ополченец.

Международные наблюдатели осмотрели все дома, куда на днях падали мины и снаряды. Картина везде примерно одинаковая.

В результате вчерашнего обстрела один из домов разрушен полностью. Людей в Спартаке все меньше. Остались только старики.

Все, что за этот день увидели сотрудники миссии ОБСЕ, будет отражено в ежедневном докладе. Там уже много информации и об обстрелах мирных кварталов, и о попытках нарушить перемирие.

 

Читайте также: