Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2014, 15:05

Сегодняшний день на юго-востоке Украины не обошелся без жертв среди мирного населения

Около 3 часов назад в Донецке (в Петровском районе) снаряд попал в автобус, в котором находились 10 пассажиров. Итог: один погибший (это женщина-кондуктор), трое раненых - это данные горсовета.

Сообщается, что обстановка в городе остаётся напряженной. Из-за артобстрела, который (несмотря на перемирие) ведут украинские силовики, обесточены сразу несколько трансформаторных подстанций. Но в целом по юго-востоку перемирие, хоть и зыбкое - всё ещё сохраняется.

И на таком фоне в Донбассе силовики и ополченцы - уже в третий раз менялись пленными. Причем на этот раз формула "всех на всех" претерпела некоторые изменения.

Пленного солдата поздравили с Днем Рождения.

Его взяли в плен под Ясиноватой. Сам, хоть и контужен, но остался жив. С семью другими военнопленными Андрей Иванюк - в автобусе на выезде из Донецка. Ополченцы ждут, когда приедут наблюдатели ОБСЕ. Без их ведома не проходит ни один обмен.

"Те, кто об этом знает, неправильно умалчивает. Кто не знает, тому надо объяснить, что здесь такие же люди, как и с той стороны, только они в намного худших условиях, потому что они теряют близких", - говорит майор пограничной службы Украины Олег Падолян.

У ополченцев есть возможность сказать слова тем, кто еще готов воевать, кто находится по ту сторону от линии фронта.

"Донбасс - это не такой регион, который можно на колени поставить. Тут люди трудовые", - говорит заместитель командира батальона "Восток" Александр.

Сотрудники ОБСЕ появляются, когда уже стемнело. Они приехали вдвоем. Хрупкая девушка из Молдавии и ее венгерский коллега. Они не имеют права давать интервью. Но и без слов понятно, что им немного страшно. После случившегося накануне конвой ОБСЕ попал под шквальный огонь. Все уцелели. Одну машину с пробитым двигателем пришлось бросить на линии фронта. На другой, изрешеченной пулями, доехали до Донецка.

Обмен должен быть в формате восемь на одного. Сколько было пленных в батальоне "Восток", столько они и отдают в расчете на то, что вытащат своего боевого товарища.

Конвой остановился примерно в двух километрах от того места, где вчера проходила передача военнопленных. Впереди стоит машина ОБСЕ, светит на дорогу, аварийки включены. Возможно, с той стороны сейчас приедут украинские военные и привезут того самого единственного пленника.

Ждали двадцать минут. С каждой - все напряженнее. Военнопленного привезли в бронированной инкассаторской машине, в наручниках и с мешком на голове.

Украинским военным передали и два тела погибших в бою солдат. На этом обмен завершен. Стороны расходятся.

Миссия ОБСЕ может считаться выполненной. В ближайшее время состоится еще один обмен. На том же безопасном месте. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей