Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2014, 21:30

Израиль начал процесс экстрадиции Глеба Грозовского, подозреваемого в преступлениях против детей

В Израиле по требованию госпрокурора начался процесс экстрадиции священника Глеба Грозовского, задержанного накануне по запросу России. На родине его подозревают в растлении несовершеннолетних. Заочные обвинения уже предъявлены. Во вторник суд решит, продлевать ли священнику арест, но рассмотрение вопроса об экстрадиции  пока не назначено.

Несмотря на тяжелые обвинения, статус заочно арестованного в России, розыск по линии Интерпола и широкую огласку уголовного дела, священник Глеб Грозовский целый год на легальном положении жил в Израиле. Прожив несколько месяцев на юге страны, Глеб Грозовский переехал на север. Здесь его и арестовали - на самом берегу Галилейского моря, на территории Греческой православной церкви 12 апостолов.  

"Полицией Израиля был задержан гражданин РФ Глеб Грозовский на основании просьбы правоохранительных органов РФ, которая поступила в правоохранительные органы Израиля, о выдаче подозреваемого Глеба Грозовского, который подозревается в совершении тяжелых преступлений на сексуальной почве по отношению к малолетним подросткам, которые были совершены на территории РФ", - сообщил официальный представитель полиции Израиля Михаил Зингерман.

На Святую Землю Грозовский прибыл из Петербурга почти сразу же после возбуждения уголовного дела официально. В командировку – нести службу в реабилитационном центре для наркозависимых. Через полгода командировка была продлена. В то же время сам священник, уже объявленный в международный розыск, был выведен за штат епархии, где служил до этого. Все обвинения в свой адрес священник отрицал, но возвращаться на родину в ближайшее время явно не собирался. 

"Братья и сестры! Спасибо за поддержу, молитвы и ваши дела. Мое пребывание на Святой земле затягивается. Следователь отказал мне в действиях, которые могли бы прояснить обстоятельства дела, продлив производство до 12 месяцев. Он отказался восстанавливать мои нарушенные им же права и, очевидно, решил вовсе не замечать мнений специалистов о недостатках исследований, которые он провел при полном исключении стороны защиты", - написал в "Вконтакте" Глеб Грозовский.

Теперь уже бывший клирик уверяет: материалы дела против него сфабрикованы влиятельными врагами, которых он, впрочем, уже простил. По версии следствия, батюшка виновен сразу по нескольким эпизодам надругательства над детьми.

"В июне 2013 года на территории православного лагеря, расположенного на острове Кос в Греции, 34-летний Глеб Грозовский, настоятель одного из храмов Русской православной церкви, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух девочек в возрасте 9 и 12 лет", - сообщил помощник начальника Следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Капитанов.

Журналисты из программы "Пусть говорят" Глеб Грозовский изложил свою версию: "Я был в лагерях, я их организовывал и ездил в лагеря для того, чтобы проводить духовные беседы с детьми. Я виделся с ними только на беседах, я старался больше времени проводить с семьёй, мы, как правило, были с семьёй, были все время с семьёй со своими детьми и с женой, которая всегда была рядом со мной. Я даже теоретически этого не мог сделать".

За время следствия сообщалось еще о трех похожих случаях, но в каждом из них родители предполагаемых жертв отзывали свои показания. Глеб Грозовский – священник, хорошо известный в Петербурге участием в телепередачах и в благотворительных акциях для детей, близкой дружбой с футболистами "Зенита", для многих из которых он был духовником.

Уже завтра дело рассмотрит Иерусалимский окружной суд. Судье предстоит выбрать один из трех вариантов: экстрадировать Глеба Грозовского в Россию, выпустить его на свободу или продлить срок заключения опального священника под стражей до полутора месяцев.

Читайте также: