Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2014, 12:06

Верховная Рада Украины сегодня рассмотрит кандидатуру на пост министра обороны страны

В украинской столице всё внимание приковано к парламенту. Сегодня в Раду будет внесена кандидатура на пост нового министра обороны. Претендента представит Пётр Порошенко и, как он сообщил, голосование по этому вопросу депутаты должны будут провести уже завтра.

Президент объявил об этом накануне, но причины отставки Валерия Гелетея, который прославился не столько военными успехами, сколько одиозными высказываниями в прессе, так и не назвал. Только сообщил, что этот шаг должен "укрепить обороноспособность страны".

На ту же цель, по словам Порошенко, работают и ещё несколько кадровых решений: увольнение главы Госпогранслужбы и создание Комитета по вопросам разведки. Новую структуру возглавил Игорь Смешко - экс-руководитель СБУ, в разные годы работавший военным атташе Украины в США и Швейцарии.

Между тем, слухи о том, что Гелетей вот-вот лишится поста главы Минобороны, начали циркулировать в украинском обществе давно. Помимо очевидных промахов на юго-востоке, немаловажную роль сыграла политическая борьба - на носу выборы, и, как считают эксперты, все участники гонки сейчас попытаются снять с себя ответственность за провал силовой операции.

"Это предвыборный ход. Я думаю, что Порошенко найдёт ещё одного не очень умного генерала, чтобы назначить его на должность министра обороны. Поэтому Гелетей не является для него критически значимой величиной. То есть, сейчас его достоинства, как недалёкого человека, начали уступать его недостаткам, как недалёкого человека. Условия предвыборной кампании властно потребовали его отставки", - полагает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

На таком фоне на Украине стартуют телевизионные дебаты. Первый раунд пройдет сегодня - в нём сойдутся кандидаты от четырех партий, включая "Народный фронт" Арсения Яценюка. Завтра выступит политический тяжеловес "Блок Петра Порошенко" и скандальный "Конгресс украинских националистов". В среду самые эффектные прения ожидаются между спикерами "Правого сектора" и "Интернет-партией Украины" под руководством Дарта Вейдера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей