Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2014, 21:37

Паралимпиейц Оскар Писториус получил пять лет за непредумышленное убийство подруги

В Южной Африке вынесли приговор чемпиону-паралимпийцу Оскару Писториусу, убившему в феврале прошлого года свою подругу, модель Реву Стинкамп. Спортсмен несколько раз выстрелил в дверь, за которой находилась девушка. По словам атлета, он принял её за грабителя. Отбывать наказание за эту ошибку Писториусу придётся в тюрьме, известной даже за пределами ЮАР.

"Мистер Писториус, прошу Вас встать. Заключение, к которому я пришла, думаю, будет справедливым по отношению к обеим сторонам. За непредумышленное убийство максимально возможный тюремный срок - пять лет. За хранение и неосторожное применение огнестрельного оружия — три года условно. Приговор вступает в силу немедленно", - сообщила судья Токозиле Масипа.

Так закончилось почти двухлетнее разбирательство. Все другие обвинения, накопившиеся за это время, были отвергнуты. Сегодня, в зале суда уже никто не плакал и не повышал голоса — сил на эмоции не осталось даже у Писториуса, про которого недоброжелатели говорят: "Всегда плачет как ребенок, но стреляет как солдат". Когда спортсмена увели, обе стороны еще долго не могли двинуться с места.

Первыми зал суда покинули родители убитой Ревы Стинкамп. Отец модели никаких комментариев не сделал, он и шел-то с большим трудом. Однако друзья уже высказались.

"Я думаю, все мы увидели далеко не суд, а пародию на него. Судья полностью провалила процесс. Она хотела показать всему миру справедливое разбирательство, но этот вердикт — скорее четкий сигнал тем, кто считает, что правосудие можно контролировать. По совокупности обвинений мы ждали совсем другого срока", - сказал друг семьи Шеннон Девой.

Обеспокоенны мягкостью наказания и местные юристы. Они считают, что дело Писториуса — плохой прецедент.

"Теперь, если мужчина захочет убить свою жену, ему просто нужно дождаться, когда она зайдет в ванную. Затем нужно просто расстрелять дверь и убеждая всех, что это была самооборона, ждать мягкого приговора суда", - заявил юрист Язид Мия.

Родственники спортсмена и те, кто его поддерживают, куда более сдержаны.

"Все мы крайне устали и опустошены. Мы принимаем это решение суда. Я думаю, Оскар использует возможность, чтобы сполна уплатить свою цену обществу", - сказал Арнольд Писториус, дядя Оскара Писториуса.

Пока дядя Писториуса читал эти слова, написанные заранее, самый известный в мире легкоатлет-параолимпиец покидал здание суда через черный вход. Шестикратный чемпион мира шел без посторонней помощи, на протезах. На них он доказал, что может участвовать в состязаниях наравне со всеми. Теперь же будет он отбывать наказание также наравне со всеми.

По некоторым данным, камера была приготовлена заранее. Местные СМИ пишут, что всемирно известного спортсмена ожидает комната, рассчитанная на шестерых, в самом охраняемом крыле центральной тюрьмы Претории. Судья сравнила неудобства содержания Писториуса с заключением женщины в положении.

"Скажем, беременность не может стать оправданием, поэтому женщина в положении будет отбывать наказание, как и все. Исправительные учреждения ЮАР в состоянии сгладить неудобства. Если господину Писториусу понадобится, скажем, особая перекладина, чтобы принять душ, он её обязательно получит", - сказала судья Токозиле Масипа.

Тюрьма имени Кгоси Мампуру - в ней содержатся все опасные преступники ЮАР - считается одним из самых строгих исправительных учреждений в мире. Фотографий сделанных внутри почти нет. Вот что удалось разыскать газете "Дэйли Миррор". По данным издания, у параолимпийца пока один сокамерник — чех по имени Радован ожидает скорого приговора в деле об убийстве, похищении людей и торговле наркотиками.

Тюремные власти, скорее всего, откажут Писториусу в праве передвигаться на протезах, ведь их можно применить как оружие. Апелляций никто подавать пока не намерен.

Впрочем, как уверены практически все участники этого исторического процесса, Оскар выйдет на свободу уже через десять месяцев. Если в тюрьме сочтут, что заключенный ведет себя примерно показательно, его переведут под домашний арест. Однако вновь стать символом олимпийских побед, так скоро ему не удастся. Международный паралимпийский комитет отстранил Писториуса от соревнований на весь срок заключения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей