Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2014, 21:12

К своим выборам готовятся в Донбассе

Голосование пройдёт в это воскресенье 2 ноября. Но уже сегодня есть возможность выразить свою волю - в Донецкой области голоса принимают по Интернету у тех, кто уехал от войны. В Луганской - организованы выездные избирательные участки.

В поселок Медвежанское Луганской народной республики отпечатанную урну привозят под усиленной охраной ополченцев. Устанавливают в местной школе. Возможность проголосовать досрочно предоставлена жителям отдаленных от Луганска населенных пунктов, где из-за напряженной обстановки традиционные избирательные участки решено не открывать.

"За лучшую жизнь мы голосуем. За то, чтобы не жить с фашистами. За то, чтобы у нас был порядок и закон", - говорит местная жительница.

За три тысячи километров голос услышат. Временно проживающие в Новосибирске Татьяна и Сергей Ильчи заходят на сайт Центризбиркома Донецкой народной республики, чтобы отправив копию паспорта проголосовать через Интернет. Первое время сайт выдает информацию об ошибке.

Весь день в Донецке отбивают атаки хакеров. Из Киева критикуют: электронное голосование дает возможность для фальсификаций. В ЦИК ДНР отвечают, ссылаясь, кстати, на европейский опыт: в Эстонии избиратели голосуют через Интернет с 2005 года.

"В России более полумиллиона соотечественников - должен быть учтен их голос в качестве полноценного. Плюс те, которые проживают на территории подконтрольной Украине", - сказал глава ЦИК ДНР Роман Лягин.

В воскресение, 2 ноября, в ДНР и ЛНР откроются 500 избирательных участков. Отдать голос можно будет и из больниц, и из окопов. Еще три участка организуют в России: в Ростовской, Воронежской и Белгородской областях - в пунктах временного размещения беженцев. На две республики печатают более пяти миллионов бюллетеней.

На вопрос "Почему эти выборы нужны Донбассу?", жители отвечают: "Для того, чтобы заработала банковская система, для того, чтобы пошел процесс обновления государства", "Это важный для нас вопрос. Чтобы война закончилась, мир был. Желание большое жить по-новому", "Решается две задачи: первая - легитимность власти, что, безусловно, нужно. А вторая задача - это управляемость процессом. С этой точки зрения выборы нужны".

Весь Донецк в предвыборных плакатах. Кандидатов на должность главы ДНР три: действующий премьер Александр Захарченко, первый зампредседателя парламента Новороссии Александр Кофман, депутат Верховного совета республики Юрий Сивоконенко. В парламентских выборах будут участвовать два общественных движения: "Донецкая Народная республика" и "Свободный Донбасс".

Кандидаты на пост главы ЛНР: нынешний премьер Игорь Плотницкий, руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер. За места в парламенте поборются три общественные организации: "Мир Луганщине", "Луганский экономический союз" и "Народный союз".

По информации ЦИК Донецкой народной республики, за голосованием будут следить представители ОБСЕ и еще несколько десятков иностранных наблюдателей (предварительно из Германии, Италии, Греции, Венгрии). Уже приезжают и наблюдатели из России. Один из них - писатель Александр Проханов - сегодня выступил перед студентами филфака Донецкого национального университета.

"Нам хотелось выяснить миросознание донецких людей, интеллигенции, и поддержать их в тех местах, где мы способны это сделать. Здесь, конечно, огромная психологическая сложность этих выборов. Эти выборы, с одной стороны, судьбоносные, с другой стороны, абсолютно непохожие ни на что другое - выборы в условиях войны", - говорит Александр Проханов.

Предложения Киева провести выборы в юго-восточных регионах 7 декабря в Донецке считает бессмыслицей и сознательным нарушением минских договорённостей. Вице-премьер ДНР Андрей Пургин подчеркнул формальный характер закона "Об особом статусе Донбасса".

"Закон об особом статусе вроде бы есть. Но на каких территориях он действует, неизвестно. Проще говоря, он нигде не действует. Тем самым Киев прямо нарушает Минский протокол, предусматривающий предоставление особого статуса Донбассу", - сказал первый заместитель председателя правительства Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин.

Жителей Донбасса предупреждают: в ближайшие дни со стороны украинской армии возможны провокации.

"Пока два дня город не обстреливают, но ждем. С их стороны в любом случае будут провокации перед выборами. У них выборы прошли, будем смотреть, что будет дальше", - сказал ополченец.

А пока люди готовятся к выборам и покупают магниты, обложки паспортов, наклейки, флажки с символикой ДНР. Многие уверены: кто бы ни победил, всё равно останется актуально.

Читайте также: