Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2014, 21:30

Арабские шейхи пытаются подавить американскую сланцевую революцию низкими ценами на нефть

Распродажа по-венски - нефть снова упала, как только заседание стран-членов ОПЕК закончилось, шейхи вышли к публике и объявили: снижения добычи не будет. Растерянные лица латиноамериканцев и африканцев, входящих в картель, означали одно: ОПЕК разделился на выигравших и проигравших.

И не помогли переговоры всех, кто нефть производит, включая Россию и Мексику, с Саудовской Аравией, ведь даже символическое снижение добычи могло бы поднять цену. Не помогли уговоры венесуэльцев заявить хотя бы, что контролировать добычу будут жестче.

Ведь, уверяют эксперты, страны ОПЕК в черную добывают на миллион баррелей в день больше, чем сами себе разрешили. В результате - торжествующее заявление саудовских принцев: решение принято великое, мы победили.

Делегация Саудовской Аравии ведет себя надменно. Министра нефти этой страны Али Аль Наими откровенно забавляет тот безумный ажиотаж среди представителей прессы, который едва не вызвал давку на входе в зал. Он снисходительно улыбается и посылает всех журналистов в Интернет.

"Google для этого и придумали. Заходите в сеть, печатаете мою фамилию и читаете, что написано. Вам это очень поможет", - говорит министр нефти Саудовской Аравии Али Аль Наими.

Накануне встречи Аль Наими заявил: рынок сам скорректирует цены на нефть. То есть никаких новых квот не будет. Так и получилось. Подтвердись прогнозы экспертов, что ОПЕК примет лишь то решение, которое выгодно Саудовской Аравии. А у нее интересы не только экономические, но и политические.

"На сегодняшний момент отношение Саудовской Аравии и Америки - это необъявленная холодная война. Не американское оружие будет оплачивать для Египта, а французское. А не исключено, что ей придется оплатить и российское, потому что египетское руководство значительную часть перевооружения собирается провести за счет российских систем. А Саудовская Аравия - единственный главный спонсор сегодняшнего Египта. Саудовская Аравия жестко противостоит американским интересам на территории Эфиопии", - объясняет президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Бум добычи сланцевой нефти в США – американский долгосрочный вызов экономике королевства. Из-за сланцевой революции американского рынка полностью лишилась Нигерия.

"Сланцевые разработки влияют на все нефтяные державы. Это то, что может изменить экономическую картину по всему миру. Основным направлением экспорта Нигерии были США, так что по нам это ударило очень сильно", - отмечает министр нефти Нигерии Диезани Элисон-Мадуэке.

В итоге, член ОПЕК Нигерия ушла в Азию, а значит, перешла дорогу Саудовской Аравии. Поэтому предположение, что в Вене состоялось совещание друзей или хотя бы единомышленников – в корне неверное.

Между членами ОПЕК нет единства. Да и оно невозможно, когда одни могут годами выдерживать низкие цены на нефть, а другие уже сегодня вынуждены урезать свои бюджетные расходы.

Не на камеру аналитики нефтяного рынка называют ОПЕК банкой с пауками. Самые сильные позиции в картеле у Саудовской Аравии, у нее же целая паутина интересов. Низкие цены на нефть осложняют жизнь якобы другу по ОПЕК, а на самом деле геополитическому противнику в регионе Ирану. В бедственном состоянии и Венесуэла. При этом экономика этих стран в любом случае под ударом: уменьшат добычу – просто получат меньше валюты. Быстро изменить цены невозможно. Впрочем, это локальные интересы. Сейчас же идет передел глобального рынка.

"Если бы были введены новые квоты, то это бы увеличило цены на нефть. Но если бы цены увеличились, тогда добыча сланцевой нефти в Северной Америке, разработка глубоководных месторождений, месторождений в Арктике продолжились бы. И получилось бы, что ОПЕК субсидирует добычу более дорогой нефти, а более дешевую нефть убирает с рынка.  Это не имеет экономического смысла", - поясняет бывший вице-президент компании Saudi Aramco по нефтеразведке (Саудовская Аравия) Садад аль-Хусейни.

Саудиты выступают единым фронтом с Кувейтом, Объединенными Арабскими Эмиратами и Катаром. У них припасено примерно 2 триллиона долларов на случай потрясений на нефтяном рыке. Достаточно, чтобы взять американских, а также канадских нефтедобытчиков измором.

"Мы знаем, что добыча в Северной Америке затратная. И знаем, что она очень чувствительна к изменению цен. Единственное, что мы не знаем, так это то, сколько нужно времени, чтобы объемы добычи перестали расти. Если вы взгляните на динамику изменения объемов добычи в зависимости от цены, то окажется, что уровень добычи меняется через 4-6 месяцев после изменения цены. То есть мы довольно скоро узнаем, что объемы добычи сокращаются", - отмечает аналитик консалтинговой компании Clear View Energy Partners Кевин Бук.

О попытке нащупать болевой порог конкурентов практически открытым текстом было сказано на пресс-конференции в Вене.

"Мы не хотим нагнетать, мы хотим увидеть, какой будет реакция рынка. Это падение не имеет для нас принципиального значения", - заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.

Не нагнетать не получилось. Все время, пока в Вене шло обсуждение, нефть дешевела. Таких низких цен не было с 2010 года. Бочка североморской нефти марки "Брент" к закрытию лондонской биржи в четверг стоила чуть более 72,5 долларов. В пятницу цена барреля с поставкой в январе следующего года опускалась до 69 долларов 81 цента. Но как вообще это стало возможно, что ОПЕК, организация, которая контролирует всего треть добычи нефти в мире, просто ничего не предприняв, оказывает такое влияние на рынок. Все дело в выборе оптимального момента для бездействия. Раньше таких козырей у той же Саудовской Аравии просто не было.

"В 2011 добыча в Ливии сократилась с полутора миллионов баррелей почти до нуля. Потом Кадаффи свергли, и продукция вновь вернулась на уровень миллиона баррелей в день. Потом случилась арабская весна, также был такой фактор, как санкции против Ирана. Мы работали в условиях геополитического напряжения. И это сыграло свою роль в том, чтобы цены на нефть были высокими", - поясняет аналитик по нефтяным рынкам консалтинговой компании Energy Aspects Виренда Чаухан.

Сейчас главный вопрос, насколько низко упадут в ближайшие месяцы цены на нефть.

"На каком уровне установится цена, никто точно, конечно, не знает, но на данный момент, по оценкам, можно назвать цифру в 60 долларов за баррель. До этой отметки она может упасть, так как предложение остаётся высоким", - считает независимый биржевой аналитик Михаэль Фаупель.

Ну а пока власти Венесуэлы, входящей в ОПЕК, и набравшей кредитов в расчете на дорогую нефть, думают, как жить в новой реальности. Президент Николас Мадуро обещает создать целую комиссию по сокращению госрасходов.

Читайте также: