Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2014, 21:00

В Минске после долгого перерыва возобновила работу Контактная группа по Украине

Особое внимание сейчас к происходящему в Минске. Контактная группа по урегулированию на юго-востоке Украины собралась впервые за несколько месяцев. И ещё два часа пришлось ждать от ранее объявленного времени переговоров, традиционно закрытых.

Очередной раунд переговоров по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины проходит в Доме дипломатических приемов в центре Минска. Встреча идет в закрытом для прессы режиме - снимать можно только на улице, вход на территорию сегодня для журналистов запрещен.

Пытаясь хоть что-нибудь снять через железную ограду, вокруг Дома приемов журналисты заняли весь тротуар. Встреча в Минске вызвала интерес преимущественно у российских и белорусских СМИ. Представители украинских телеканалов - в явном меньшинстве.

Судя по всему, консультации продолжались до последнего момента. Встречу, первоначально намеченную на 15 часов, неожиданно перенесли на два часа позже. Лишь под вечер автомобили с участниками переговоров, минуя прессу, начали подъезжать к парадному входу. Причем не как обычно - через центральные ворота, а через боковой въезд - с соседней улицы.

Первой на переговоры прибыла представитель ОБСЕ Хайда Тельявини, затем подъехал экс-президент Украины Леонид Кучма и российский посол на Украине Михаил Зурабов. Представители ДНР И ЛНР, Денис Пушилин и Владислав Дейнего, словно подчеркивая согласованную позицию провозглашенных народных республик, приехали вместе в одном автомобиле. 

Это первое заседание Контактной группы после прорывных сентябрьских договоренностей, когда стороны подписали меморандум о прекращении огня в Донбассе. Хотя режим тишины неоднократно нарушался, Минский протокол стал отправной точкой для продолжения диалога. О необходимости такого рода контактов не раз говорили и в Киеве, и в Донбассе, но встреча постоянно откладывалась из-за того, что стороны не могли согласовать повестку.

Камнем преткновения стал вопрос об отмене указа Петра Порошенко о социально-экономической блокаде Донбасса, в результате которого жители провозглашенных республик остались без пенсий и пособий. На включении его в повестку наставали представители ДНР и ЛНР. Но официальный Киев дал понять, что не намерен обсуждать эту тему.

По данным ОБСЕ, на встрече в Минске должны были говорить об отводе вооружений за линию разграничения, возможных торгово-экономических связей Киева и Донбасса, а так же оказание гуманитарной помощи населению и обмене пленными. Представители провозглашенных народных республик заявили, что будут настаивать чтобы обмен состоялся до конца года.

"Страдания матерей, родных уже закончатся, всё-таки Новый год. Мы готовы идти. Мы показываем, что мы готовы идти на мирные переговоры. Надеемся поменять пленных "всех на всех", чтобы эту эпопею уже закончить", - сказал глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

На этом фоне Служба безопасности Украины выступила с заявлением о том, что готова обменять 225 пленных ополченцев. По некоторым данным, сегодня не планируется подписание каких-либо документов. Сколько еще продлятся переговоры, пока не ясно. Планируется, что их очередной раунд состоится так же на этой неделе, 26 декабря.

Читайте также: