Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2015, 21:11

Во Франции для защиты людей от террористов на улицы выходит десятитысячный армейский контингент

Франция впервые проводит мобилизацию в мирное время - для охраны наиболее важных объектов привлечены около 10 тысяч военных и почти 5 тысяч полицейских дополнительно. По оценке спецслужб, в стране по-прежнему сохраняется самый высокий уровень террористической угрозы.

После  марша единства нации, который накануне прошел в Париже, на первый план вновь вышло расследование совершенных нападений и поиск сообщников преступников. 

"Как гордо быть французом", - заявил в эфире информационного радио премьер-министр страны Мануэль Вальс на утро после самой массовой демонстрации в современной истории республик. Парижский марш единства нации  собрал рекордные полтора миллиона, а общее число участников манифестаций по всей стране составило три миллиона 700 тысяч. Вчерашний Париж стал столицей мира, говорит президент Олланд, столицей свободы и толерантности, вторят ему политики Франции.

Но после пламенных слов и эмоций, поддержки иностранных лидеров, побывавших на марше, хвалы в адрес бойцов, уничтоживших террористов и освободивших заложников, суровая реальность все равно берет верх.

Франция выводит на улицы своих городов дополнительный 10-тысячный контингент солдат. Цвет уровня террористической угрозы по-прежнему самый высокий - "красный". Армия займется охраной, как заявили власти, чувствительных мест, объектов, которые могут стать местами новых террористических атак.

"Это просьба президента. Он обратился к армии за помощью, и мы с главой Генерального штаба присоединяемся к обеспечению безопасности в стране. Мобилизация началась сегодня утром, и к завтрашнему вечеру мы возьмем под контроль все важные объекты Франции. Их перечень публиковаться не будет", - отметил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Французские силовики говорят, что страна никогда не проводила подобную мобилизацию в мирное время. Под особую охрану в стране берутся все еврейские школы, синагоги, магазины и места сбора еврейских общин. Охранять намерены и мечети, в последние дни в стране участились случаи нападения на них. Выполнить эту задачу должны почти пять тысяч сотрудников жандармерии.

Спецслужбы страны продолжают искать сообщников преступников, убивших в Париже в общей сложности 17 человек. У Амеди Кулибали, стрелка, захватившего магазин кошерных продуктов у Венсенских ворот, скорее всего, был сообщник. И речь не о его гражданской жене Хаят Бумедьен. Кстати, турецкие власти, вопреки вчерашним заявлениям, сегодня подтвердили, что 8 января она все-таки выехала из их страны в Сирию и, скорее всего, уже находится в районе, подконтрольном боевикам "Исламского государства".

"Франция не передавала нам запрос по Хаят Бумедьен. Наши спецслужбы не были поставлены в известность, вот в чем проблема. Мы подтверждаем, что она попала в Турцию из Мадрида", - заявил глава МВД Турции Эфкан Ала.  

На подозрения, что у Кулибани был еще один помощник, сыщиков натолкнул обыск в логове террориста - квартире в тихом спальном районе городка Жентилли, департамента Вал-де-Марн. Найти это место полиции помогли жители дома, которые и в страшном сне не могли представить, что у них такой сосед. Именно здесь Кулибали с начала января готовил, как заявил в свое видеообращении, "охоту на полицейских". В квартире целый арсенал: четыре пистолета, два автомата, амуниция, бронежилет, бинокль, газовые баллончики и даже взрывчатка, подобной той, которую террорист использовал, чтобы заминировать захваченный магазин, Кулибани, похоже, звонил кому-то на эту квартиру. Кто-то знал о готовящихся терактах.

"Охота продолжается, и мы считаем, что у него, несомненно, был сообщник. Что-то конкретное пока говорить рано. На все вопросы ответит расследование", - сказал премьер-министр Франции Мануэль Вальс.

Полиция подозревает Кулибали еще в нескольких преступлениях: убийстве мужчины, вышедшего на пробежку в парке неподалеку - Кулибали таким образом проверил исправность своего пистолета; и взрыве машины в районе Вильжуив близ Парижа. Террорист заминировал автомобиль, скорее всего, также в качестве тренировки. Но эти версии пока проверяются сыщиками.

Спецслужбы страны признали ошибки в работе. Власти говорят, что усилят меры по прослушке подозреваемых - для этого придется внести изменения в законодательную базу; улучшат координацию правоохранительных органов и прокуратуры. Также все радикальные исламисты, осужденные за терроризм, должны быть изолированы и содержаться в отдельных тюремных блоках, чтобы вербовка новых потенциальных боевиков не велась за решеткой.

Теракты во Франции заставили многих европейских политиков заговорить о совместной международной работе. Генсек НАТО в частности подчеркнул, что важную роль должно сыграть сотрудничество с Россией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей