Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2015, 15:00

В Донбассе — новые массированные удары со стороны силовиков

В военных сводках с востока Украины на первый план снова выходит Донецк. Несколько часов назад около 500 горняков оказались заблокированы на шахте имени Засядько, обесточенной в результате попадания снаряда в подстанцию. Начата эвакуация.

По данным руководства ДНР, в городе за последние сутки погибли четверо мирных жителей, в том числе трёхлетняя девочка. Мэрия Горловки подсчитала число жертв массированных обстрелов, которые велись последнюю неделю — 107 человек убитыми.

После непродолжительного затишья по Донецку снова были нанесены массированные удары. Больше всего досталось Петровскому и Куйбышевскому районам. Нападению также подвергся Докучаевск. Ополчение отбило попытки прорыва силовиков в Горловку, Новоорловку, Еленовку. Ополченцы теперь контролируют Попасную. В результате практически полностью блокированы находящиеся в Дебальцево 8 тысяч украинских солдат.

Минобороны Донецкой народной республики обвинило Вооружённые силы Украины в использовании мирного населения Авдеевки в качестве живого щита. При этом в ополчении заявляют, что во избежание жертв среди гражданских не собираются идти на штурм. Из-за постоянных обстрелов украинских силовиков постоянно гибнут мирные жители.

"В городе Донецке — четыре человека погибших, одна девочка трех лет, в Докучаевске — один человек, в Горловке — один человек. Всего шестеро. Раненых в Донецке шесть человек, в Докучаевске - четыре, в Горловке - два", - сообщил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Министр иностранных дел России сегодня в очередной раз призвал киевские власти одуматься.

"Мы видим попытки сорвать мирный процесс, видим попытки, вновь и вновь предпринимаемые киевским руководством, решить проблему путем силового подавления Юго-Востока. Попытки эти бесперспективны. И самое главное — они ведут к все новым и новым жертвам среди гражданского населения. Гибнут украинцы, разрушается инфраструктура, целые города разрушаются. Посмотрите, что стало с Донецком, донецким аэропортом. Это ужасно", - сказал Сергей Лавров.

Резкое обострение на востоке Украины, похоже, вынуждает международные организации, наконец, дать оценку всему происходящему. Уже сегодня Совет Безопасности ООН проведёт открытое заседание, где обсудят, в том числе и субботние обстрелы в Мариуполе, в результате которых 30 человек погибли и около ста получили ранения.

Сегодня же ОБСЕ проведёт специальное заседание своего Постоянного совета в Вене. Наблюдатели этой организации побывали на месте трагедии в Мариуполе. А в четверг ситуацию на Украине обсудят уже министры иностранных дел стран Евросоюза.

В Москве призывают Киев не уклоняться от диалога с Донецком и Луганском, по сути, игнорируя минские договорённости.

"Если бы украинские власти приняли предложение Президента России от 15 января сего года о срочном отводе тяжелых вооружений от линии, зафиксированной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, то трагедий Волновахи, Донецка и Мариуполя могло бы и не произойти. Однако вместо этого Киев взял курс на дальнейшую милитаризацию, объявил о новых "волнах" мобилизации, отдал приказ об интенсификации вооруженных действий", - говорится на сайте МИД РФ.

Впрочем, президент Украины Пётр Порошенко, похоже, намерен не только отказаться от минских договорённостей, но, требует изменить сам формат общения. Он заявил, что для мирных переговоров недостаточно участия России, Украины, ОБСЕ, ДНР и ЛНР. Необходимо подключить к ним и еще и США.

"Сегодня весь мир вместе с Украиной. Зло должно быть наказано на 100%. Мы инициируем переговоры в Женевском формате с участием США и Европейского Союза, России и Украины", - заявил президент Украины Пётр Порошенко.

В Кремле при этом обращают внимание, что никакие новые посредники не помогут, если не будет политической воли у самого Киева.

"Здесь главным образом вопрос не в том, кого задействовать для урегулирования, вопрос - готов ли сам Киев к урегулированию. И до тех пор, пока не будет твердой политической воли Киева на решение этого вопроса мирными средствами, посредством диалога, посредники, кто бы ни был этими посредниками, сами урегулировать этот конфликт не смогут", - отметил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

После телефонной беседы с вице-президентом США Джо Байденом, выступая на Совете нацбезопасности и обороны, Пётр Порошенко проговорился, что на всех намеченных международными организациями встречах Украина будет требовать усилить санкционное давление на Россию, что выглядит странно, ведь сама Украина полностью зависит от поставок российского газа и на льготных условиях покупает уголь и электроэнергию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей