Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2015, 15:02

Украинская тема стала центральной на Международной конференции по безопасности

Украинская тема стала центральной в Мюнхене, где проходит международная конференция по безопасности, и куда после переговоров в Москве прибыла Ангела Меркель. Россию на саммите представляет глава МИД Сергей Лавров, у которого ещё запланированы и двусторонние встречи, в том числе и с коллегами из США и Германии.

Сергей Лавров считает украинский кризис кульминацией тех системных проблем в европейской безопасности, которые копились десятилетиями. Ответственность за сложившуюся ситуацию он возложил на страны Запада. И много говорил про странную ситуацию, когда в западных странах предпочитают не критиковать действия Киева, что бы тот ни делал.

Лавров еще подтвердил позицию России в разрешении украинского кризиса.

"Украинский кризис не может быть урегулирован с помощью военной силы. Это подтвердилось прошлым летом, когда ситуация на поле боя заставила подписать Минские договоренности. Подтверждается это и сейчас, когда захлебывается очередная попытка одержать военную победу. Но, несмотря на это, в ряде стран Запада все громче раздаются призывы усилить поддержку курса киевских властей на милитаризацию общества и государства, накачать Украину смертоносным оружием, втянуть в НАТО. Вселяет надежду крепнущая в Европе оппозиция таким планам, которые способны лишь усугубить трагедию украинского народа", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сегодня утром журналисты заметили, что Ангела Меркель в зале сидела неподалеку от украинского президента Петра Порошенко. Неизвестно, удалось ли им уже как-то обсудить поездку канцлера в Москву. Но Порошенко уже заявил, что план, предложенный Меркель и Олландом, может сработать. Сама канцлер в своей речи о визите в Москву упомянула коротко, в том контексте, что еще не знает, удалось ли добиться успеха. Но поездка, как она считает, имела смысл.

О риске говорил французский президент. Об этом написала газета "Фигаро".

"Я думаю, что это — один из последних шансов. Если мы не сможем достичь прочного мирного соглашения, мы прекрасно можем представить себе дальнейший сценарий. У него есть название – это война", - сказал Франсуа Олланд.

Канцлер ФРГ была атакована с американской стороны вопросами, почему Германия так твердо стоит на своей позиции о том, что не нужно поставлять вооружение Украине.

"Я понимаю, на что вы намекаете. Украине нужен прогресс, но его нельзя обеспечить путем поставок вооружений. В регионе и так много оружия", - заявила Ангела Меркель. - Я убеждена, что этот конфликт невозможно решить военным путем, поэтому мы решили сосредоточить наши усилия на дипломатических методах".

И в итоге эта череда вопросов привела к тому, что Меркель призналась: ее мнение не совпадает с мнением Петра Порошенко, который сегодня демонстративно обнимался с американским вице-президентом. Меркель не уверена, что и с более современным оружием у украинской армии сегодняшняя ситуация была бы лучше. Ее ставка - на дипломатию.

Читайте также: