Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2015, 12:02

Сотрудники ОБСЕ подтвердили, что ополченцы выводят тяжелые вооружения

Ополчение ДНР сегодня планирует отвести тяжёлые вооружения из пяти секторов вдоль всей линии разграничения. К наблюдению за процессом наконец приступает мониторинговая миссия ОБСЕ. Несколько её сотрудников уже прибыли в Еленовку, что в 30 километрах от Донецка. Оттуда будут вывезены самоходные артиллерийские установки и военные автомобили с боеприпасами. 

Технику из-под Донецка выводят в сторону Амвросиевки – в том же направлении, куда последние дни ополченцы отводили тяжелое вооружение. Сегодня это самоходные артиллерийские установки, которые обороняли город, но впервые в дороге технику сопровождают наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ. Им предоставлена вся информация о маршруте.

Технику ополченцы начали выводить еще на прошлой неделе, но мониторинговая миссия ОБСЕ начала контролировать маршрут только сегодня. Как объяснили в Министерстве обороны ДНР, в ОБСЕ заявили, что получали неправильно оформленные заявки, и все дело было в сущей формальности.

В целом наблюдатели ОБСЕ подтвердили, что ополчение действительно отводит тяжелое вооружение от линии соприкосновения. В последнем отчете мониторинговой миссии упоминаются, как минимум, два эпизода: 16 военных автомобилей с гаубицами из района поселка Макеевка и 10 из Амвросиевки.

Из-под Донецка сегодня технику отводили в пяти направлениях, и на каждом маршруте наблюдатели присутствовали. Защитники Новороссии сообщили, что на этой неделе уже вывели почти 400 единиц техники, причем большая часть – 320 – это то, что бросили в Дебальцеве украинские силовики.

Между тем в руководстве провозглашенных республики выражают серьезное беспокойство в связи с тем, что Киев отвод вооружений еще даже не начал.

Представители ДНР и ЛНР в контактной группе, которая накануне провела переговоры в формате видеоконференции, выступили с совместным обращением. Денис Пушилин и Владислав Дайнего заявили о недопустимости срыва минских договоренностей и отметили, что вынуждены обратиться к лидерам так называемой "нормандской четверки", поскольку украинская сторона комплекс мер, подписанных 12 февраля, не соблюдает.

Глава Луганской народной республики заявил, что ополчение ЛНР вывело уже почти 80% своих тяжёлых вооружений. Между тем Киев приказа об аналогичном шаге до сих пор не отдавал.

Читайте также: