Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2015, 09:14

Праздник фонарей проходит в Китае

В Китае подходят к концу празднования нового года по лунному календарю. Жители страны готовятся вновь приступить к работе или вовсе - расстаются с близкими и уезжают до следующих новогодних каникул. А на прощание - самое красочное событие этих длинных выходных - праздник фонарей. И как всегда, китайцы отмечают его, строго соблюдая все традиции.

Праздник фонарей, пожалуй, самый любимый в Китае. Когда еще увидишь, как расцвели пестрыми красками лотосы и пионы прямо на площади. А золотые карпы, совсем как живые, проплывают по улицам. Переливаются и подмигивают огромные световые скульптуры, ярким светом озарены даже самые темные уголки, а значит, можно гулять до рассвета.

Ранним утром оглушительная музыка будит всю деревню. Не время спать – весна пришла. Пусть видят все соседи: на один день в праздник фонарей они не дети, а небесные владыки, отважные герои древних легенд и добрые духи, приносящие счастье. Это и впрямь настоящая магия. Кажется, будто маленькие фигуры плывут по воздуху над толпой.

Считается, что эта красочная традиция зародилась именно здесь, в провинции Шаньси, 1700 лет назад. Как и прежде, в актеры берут только самых выносливых. Например, на улице минус 5, а детям ведь даже нельзя двигаться.

Еще они должны не бояться высоты и выдержать весь парад, а это почти час. Но самое главное - весить не больше 30 килограммов. Пятилетний Додо мужественно терпит нанесение сложного грима. Это для него впервые и, кажется, он совсем не волнуется. На парад его понесет дедушка. "В детстве я три раза участвовал в шествии! Скажу даже больше: именно там я познакомился со своей будущей женой!" - рассказывает Ван Кайгэ.

Железные крепления, испытанные поколениями актеров. К одной стойке веревками привязывают ребенка, а другую надевает на себя взрослый. Конструкцию соединить не так-то просто, без помощи посторонних никак не обойтись.

Цзинцзин здесь самая старшая, ей 7 лет, и на парад, как актрису, ее понесут в последний раз. "Ой, она сама уже очень тяжелая, да еще и железная стойка. Кажется, после этого мне потребуется приложить компресс на спину, но это того стоит!" - говорит участник парада Гуй Вэни.

В радужном строю ни одного похожего образа, каждый - как живая открытка. Пожелания поймать птицу удачи или прогнать все горести в наступившем году. Но главное – не унывать. Считается, что в праздник фонарей духи благоволят тем, кто веселится от души. А это, пожалуй, лучше всего получается у детей.

Вечером, когда умолкнут барабаны, в каждом доме зажгутся фонари. Ведь по старинному поверью, души предков, которые спустились в новый год к живым в гости и пировали с ними 2 недели, теперь возвращаются назад. И миллионы огней освещают им путь.

Читайте также: