Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2015, 21:15

Пропавший «Боинг» «Малайзийских авиалиний» не даёт покоя журналистам

Год назад над Индийским океаном бесследно пропал "Боинг" "Малазийских авиалиний" - он летел из Куала-Лумпура в Пекин. Это одно из самых загадочных исчезновений в истории авиации. На борту были 227 пассажиров и 12 членов экипажа - их поиски всё еще продолжаются. Официального ответа, почему выключились системы связи и самолет полетел в обратном направлении, до сих пор нет. Зато у независимых экспертов есть версии, которые заслуживают внимания.

Иголка в стоге сена. Поиски малайзийского "Боинга" длятся уже год. Прочёсано 200 тысяч квадратных километров. Но власти Малайзии, Китая и Австралии, похоже, всё ещё не знают, где находится сам стог — целый год и никаких результатов.

Рейс MH-370, Куала-Лумпур — Пекин. В ночь с 7 на 8 марта на борту внезапно выключились все системы связи. Сначала перестала работать система, которая автоматически передавала полётные данные наземным службам, затем отключились и ответчики, предназначенные для отслеживания лайнера радарами. Дальнейший маршрут "Боинга" эксперты собрали по крупицам, по данным военных, и слабым сигналам, которые зафиксировали спутники. Самолёт развернулся в обратном направлении и затерялся, предположительно, уже на юге Индийского океана. Версия о внезапной технической неисправности сразу же начала подвергаться сомнению.

"То, чтобы сразу всё отказало, это маловероятно. Потому что жизненно важные системы в современных самолётах дублируются, даже тройная система дубляжа, поэтому это практически невозможно", - считает пилот гражданской авиации Мирослав Бойчук.

Опытные пилоты говорят, единственное, что могло вывести все системы подобным образом — это мгновенный взрыв. Как, например, от попадания ракеты. По одной из версий, самолёт мог быть сбит в результате тайско-американских учений, как раз проходивших в этом районе в это время.

"Было столкновение с воздушным судном, возможно, случайное, либо этот самолёт был сбит специально, но следы этой катастрофы от общественности тщательно скрывают. Отсутствие каких-либо следов, ну это совершенно невероятно, и сегодня на земном шаре такой огромный, большой самолёт просто так бесследно исчезнуть не может физически ни в каком регионе", - отмечает руководитель авиационного портала Роман Гусаров.

Французский писатель и бывший руководитель авиалиний Proteus Airlines Марк Дюген провёл собственное расследование и также предполагает, что самолёт был сбит.

"Свидетели есть только на Мальдивах. И они видели самолет пролетающим на малой высоте, и я думаю, это был тот самый самолет, потому что я собрал все свидетельства этого. А еще у нас есть огнетушитель с "Боинга", обнаруженного у берегов Мальдив, на северном побережье, отсюда версия с Диего Гарсиа. Это американская военная база, отлично технически оснащенная, и что меня удивляет, это что при наличии такой базы с такими техническими возможностями обнаружения американцы потеряли этот самолет. Я в это очень мало верю. Возможно, что самолет развернули и заставили упасть над Диего Гарсиа, или американцы задержали самолет прежде, чем он был уничтожен", - считает писатель Марк Дюген.

Но зачем сбивать пассажирский лайнер? Возможно, попытка угона самолёта террористами действительно была, и военные применили контрмеры. Но также вполне реальной остаётся и версия о том, что угон этот состоялся. Отключить сразу все системы связи пилоты из кабины не могли, но это мог сделать хакер-профессионал. На борту или удалённо. К примеру, в 2013 году на крупнейшей хаккерской конференции специалист по IT-безопасности Хьюго Тесо смог взломать бортовые системы пассажирского лайнера.

Сын единственного россиянина на борту пропавшего "Боинга" — дайвера Николая Бродского верит, что самолёт именно увели. Его отец, как и многие другие пассажиры с того рейса были доступны онлайн ещё долгое время.

"Есть картинка, что человек в сети, в течение месяца она была, потом он из сети вышел и всё. Если брать заглавную версию какого-то угона, либо заранее спланированной акции, то есть если люди где-то находились, ясно, что у них отобрали все личные вещи и так далее, то есть он где-то именно лежал, я думаю, что в случае катастрофы он всё равно наверное из строя вышел, при падении, при взрыве, похоже, что где-то он просто пролежал месяц, а потом просто батарея села", - считает Лев Бродский.

Одна из последних версий — самолёт могли посадить в Антарктиде, именно на этот континент лайнер взял курс, по данным военных. Предполагаемых причин угона множество, на борту присутствовали и сотрудники американской оборонки, и несколько тонн таинственного груза. Количество версий, кажущихся, невероятными только растёт, всё потому, что внятные доказательства хотя бы в пользу какого-то сценария случившегося попросту отсутствуют, а значит, предполагать можно всё, что угодно. Сходятся в одном — эта пропажа, похоже, станет, одной из величайших тайн века.

Читайте также: