Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2015, 18:05

Прогресс в переговорах по иранской ядерной программе: комментарии действующих лиц

Внимание политиков всего мира приковано к швейцарской Лозанне, где продолжаются переговоры по иранской ядерной программе. И, судя по последним сообщениям, они затягиваются. Агентство ТАСС цитирует слова европейского дипломата о том, что диалог сложный, стороны в процессе сталкиваются с дополнительными трудностями. "Мы пытаемся их разрешить, но это не быстро", - добавил источник.

Хотя ещё утром тон заявлений участников был более оптимистичный: говорили, что по ключевым моментам согласие достигнуто, и даже, что договорённости могут закрепить на бумаге.

В Лозанне уже готовили помещение для торжественного подписания политического соглашения, когда стало известно: переговоры вновь забуксовали. В иранской делегации не исключают, продлятся они до позднего вечера. По другой информации, они могут продолжиться и в четверг. И это, несмотря на то, что ночью министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что по всем ключевым вопросам уже удалось договориться.

"Договоренность предусматривает всеобъемлющий подход к урегулированию, включая меры верификации исключительно мирного характера ядерной программы по линии МАГАТЭ и включая развернутые предложения по снятию санкций. Результат, на который мы вот-вот выйдем, представляемся мне, во-первых, достижимым. А, во-вторых, очень хорошим и создающим базу для закрытия всех вопросов, связанных с иранской ядерной программой", - подчеркнул Сергей Лавров.

Дьявол кроется в деталях, ночью заметил российский министр. И, по всей видимости, в отношении деталей договориться как раз и не удается. Иранская сторона настаивает, что все банковские и нефтяные санкции должны быть сняты одновременно. Без этого никакого соглашения не будет. Все крайние сроки пройдены. Стороны, похоже, решили сидеть до упора.

Госсекретарь США перенес все свои встречи. Сегодня он вновь наедине общался с иранским министром. Для администрации Барака Обамы возвращение Джона Керри из Лозанны с пустыми руками - фактически признание очередного поражения на внешнеполитической арене, чем непременно воспользуются республиканцы в Сенате. Они и так пытались сорвать переговоры.

Между тем жесткая критика Вашингтона раздается из Израиля, одного из ключевых союзников в регионе.

"Сейчас обсуждается очевидная попытка дать преступному иранскому режиму возможность для разработки атомной бомбы. Это вопиющий факт. Я согласен с теми, кто говорит, что все заявления Ирана о мирном атоме не совместимы с его упорным желанием иметь подземные ядерные объекты, современные центрифуги и реактор на тяжелой воде. И это никак не вяжется с желанием Ирана разрабатывать межконтинентальные баллистические ракеты", - заявил премьер Израиля Беньямин Нетаньяху.

Но Нетаньяху, который призвал остановить иранскую ядерную программу, не поддерживает даже Франция, хотя именно Париж на этих переговорах занимает наиболее жесткую позицию.

"Позиция Франции — стоять на своем, но в то же время мы должны быть уверены в том, что выполнение взятых обязательств можно будет проверить. Иран имеет полное право получить доступ к ядерной энергии, но не в целях разработки атомной бомбы", - сказал глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Лоран Фабиус считает прогресс на переговорах недостаточным для немедленного заключения соглашения. Сам он, как и министры России и Китая, покинул Лозанну, но обещал вернуться, если это потребуется.

По всей видимости, после завершения переговоров подписания соглашения может и не быть, и министры могут ограничатся лишь заявлением для прессы. Впрочем, глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд предлагает всем наудачу скрестить пальцы.

Читайте также: