Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2015, 21:10

Киев предпочитает битвы на идеологическом фронте, а шахтеров обвиняют в попытке переворота

В центре Киева на неделе стучали касками. Точное повторение того, что происходило в Москве в конце 90-х. Недовольные жизнью шахтеры пытались достучаться до властей. Ни президент, ни премьер к ним не вышли, шахтеры угрожали бессрочными пикетами, в результате им пообещали разобраться, провести реформы угольной отрасли и деньги на жизнь найти.

По словам Яценюка, деньги будут в казне, как только их выделят МВФ и инвесторы, но генсек совета Европы Ягланд уже заявил: Украина слишком мало сделала для привлечения этих инвесторов. И пробуксовка реформ - в том числе и необходимой децентрализации власти, ставят под угрозу выполнение минских договоренностей.

Но в Киеве явно предпочитают строить прошлое, а не будущее. И на этой неделе из Европы пришла уже первая официальная реакция на решения Рады о новом прочтении украинской истории.

Президент Польши Комаровский заявил, что героизация бандеровцев из УПА недопустима, ведь именно они в годы войны уничтожили тысячи евреев и поляков. Хотя двумя неделями раньше, во время визита в Киев, тот же Комаровский внимания на решение Рады не обратил, заявив, что украинских братьев поддерживает в их исторических начинаниях. Вероятно, уже по возвращению в Варшаву президенту пришлось пересмотреть свою позицию, кого предлагают в братья.

Митингуют все! На Западе страны, в самом центре и на Востоке. Бок о бок пенсионеры и "Правый сектор", бандеровцы из УПА и бойцы АТО. Тысячи плакатов похожи друг на друга и все об одном и том же.

"Эта система преступная какая есть, мы не знаем, кто что делает, но она преступная, она действует, и она работает на то, чтобы мы с каждым днем становились все беднее и беднее, и мы против этого протестуем", - говорит украинец.

Протестовали на этой неделе даже у стен американского посольства. Несколько сотен человек с сарказмом поблагодарили США за войну и нищету на Украине. Нонсенс в мировой политике: прекратить экономическую катастрофу в своей стране жители требуют у представителей другого государства.

"Наши политики - они пешки , они не могут ничего сделать, потому что ими управляют деньги. Америка дает бабки, эти доллары списываются, поднимается курс. Они хотят на этом выехать. Ну, а при чем здесь, допустим, простой народ, жители Донбасса?" – недоумевает Владимир Каберник.

Высказаться у стен американского посольства дали не всем - киевская милиция почти сразу же после начала митинга задержала 20 человек.

Достучаться до властей всю эту неделю пытались шахтеры. Вот уже полгода они работают без зарплаты. Долг горнякам на сегодня — 300 миллионов гривен — это больше полмиллиарда рублей.

Невыплата зарплат — привычное явление новой Украины: общий долг по всей стране, только по официальной статистике, в пересчете на рубли - больше 3,5 миллиардов.

Увидев многотысячную толпу людей под своими окнами, депутаты правящей коалиции, да и президент заявили: все они митингуют за деньги. Порошенко назвал пикет шахтеров псевдозабастовкой, организованной "олигархами, заинтересованными в давлении на власть". Горняки, мол, конечно, имеют право на протест в такой демократической стране, как Украина, но только не эти и только не сегодня.

"Мы не можем на сегодняшний день дать использовать это право прохиндеям, титушкам, которые сегодня, извините меня, гадят в Мариинском парке, которые никакого отношения к шахтерской отрасли не имеют", - заявил Петр Порошенко.

Правда, в этом вопросе показания Порошенко и СБУ разошлись. Украинские силовики в толпе митингующих увидели не след олигархов, а российской спецслужбы и даже уже успели завести уголовное дело. Привыкли всех мерить по себе, заявили в оппозиционной партии, когда протесты не обходятся без помощи иностранных агентов. С такой же легкостью, как сейчас голодные люди превратились в сотрудников спецслужб, год назад пенсионеры на юго-востоке страны, останавливающие голыми руками танки, были названы террористами.

В своих попытках придумать все что угодно, лишь бы не говорить правду, украинские власти уже построили на Украине целую параллельную реальность, не имеющую ничего общего с происходящим, уверены политологи.

"Украина стала напоминать серьезный иллюзион. Такой, если не сказать жестче, с медицинским уклоном, с черными клоунами, потому что главным слоганом Украины сейчас является не стремление к Европе, а следование золотому принципу пиариндустрии, который еще в свое время высказал более 100 лет назад великий фокусник Гарри Гудини: главное не то, что ты делаешь, а то, что люди думают о том, что ты делаешь", - отмечает политолог Юрий Молчанов.

Такие фокусы по-украински как расписка в собственном бессилии или нежелании предотвратить социально-экономическую катастрофу в стране.

"Можно долго рассказывать о том, как сыто живется в Украине, а когда у тебя сводит кишки от голода, ты пенсионеру ничего не расскажешь по поводу того, как хорошо работает господин Яценюк или господин Порошенко, потому что пенсионер будет исходить из своих личных физических ощущений", - считает бывший народный депутат Верховной Рады Украины Елена Бондаренко.

Почти вся пенсия ветерана Великой Отечественной войны уходит на ставшие по-европейски дорогими коммунальные услуги и лекарства. Экономит в первую очередь на еде и одежде. Но человека, пережившего войну, больше всего расстраивает даже не это.

"Свыше идет команда из Киева уничтожить ветеранов Великой Отечественной войны, отменить всякие праздники, отменить георгиевскую ленту, прекратить разговоры и давать оценку действиям Порошенко", - считает Валерий Церток.

Не решением экономических проблем, а сочинением истории "великой нации" заняты сейчас украинские власти. Главного врага и, разумеется, виновника всех бед — москалей, побеждают если не здесь и сейчас, то хотя бы в вымышленном прошлом. Накануне 9 мая пытаются сместить акценты - предлагается "широко отпраздновать" альтернативный День победы - на горе Маковка, соответствующий приказ подписал Порошенко. Сто лет назад на этой горе, в Карпатах, сейчас это территория Львовской области, войска Австро-Венгерской империи, в составе которых были некие сечевые стрельцы украинской национальности, воевали с войсками империи Российской. Чем предлагает гордиться украинская пропаганда — непонятно, ведь в итоге Маковку сдали.

"Было три штурма Маковки, но наши историки говорят только о двух, которые им удалось отбить. Третий штурм они не отбили, и гора Маковка перешла под контроль русской армии. Я даже скажу нашей армии, потому что Украина и Россия это тогда было одно государство, и в составе русской армии в той местности были в основном украинцы", - отмечает историк Александр Каревин.

Праздновать поражение как победу, может, и нелогично, но на что только не пойдешь ради продвижения мифа о спасении Европы украинцами от российской орды.

"Мы уже ждем, когда же они скажут, что Адам и Ева были украинцы. Уже до такого маразма доходят, они не опираются ни на какие исторические документы, факты, они придумывают, большие фантазеры, а фантазия эта часто оторвана от реальности, это часто признак шизофрении, поэтому общество больно, его нужно лечить, мы пытались это делать, до тех пор, пока они не взяли в руки оружие и не стали нас убивать", - говорит координатор движения "Матери Украины" Галина Запорожцева.

С теми, кто не готов жить в Зазеркалье, жестоко расправляются. Только на прошлой неделе — 4 убийства. Журналистка Ольга Мороз, её коллега Сергей Сухобок, бывший депутат Верховной Рады Олег Калашников, писатель и журналист Олесь Бузина, после смерти автора избавляются и от его сочинений — из продажи изъяли книги Бузины, продавцы объясняют это особым распоряжением, пришедшим сверху. Из-за волны насилия на Украине, выбравшей проевропейский курс, мыслящие не в духе партии, покидают страну.

На этой неделе в Москву вместе с семьей приехал Максим Равреба — киевский журналист, независимый блогер, писавший о Майдане, о гражданской войне на Юго-Востоке Украины и о катастрофе в экономике страны. Покидать Родину, говорит, до последнего не хотел, но его имя с адресом и телефоном было следующее в списке на скандально известном сайте "Миротворец".

"Тяжелее было дочери, потому что она никогда не бывала в таких переделках, я был в разных, ну тоже тяжело, конечно, ночью я не спал, думал о чем-то! Вот спросите, о чем я думал, не знаю, о чем я думал!" - говорит Максим Равреба.

Реакция украинского Министерства внутренних дел, которое в общем-то должно следить за порядком в стране, поражает - там не просто демонстративно злорадствуют бегству оппозиционеров, некоторые блюстители закона, в числе тех, кто угрожает.

Советник министра МВД, депутат Верховной Рады Антон Геращенко на своей страничке в Фейсбуке попытался запугать украинского оппозиционера блоггера Анатолия Шария, известного своими громкими разоблачениями подлогов и откровенного вранья украинских официальных СМИ.

Народный избранник в ультимативной форме посоветовал журналисту собрать вещи и бежать в Россию, пока его не арестовали за ни много ни мало финансирование терроризма. Правда, обещанных доказательств столь страшного преступления Геращенко так и не предъявил, а когда на его же страничке так называемые лайки — знаки одобрения, начали ставить вовсе не ему, а критикующему его Шарию, советник министра МВД тут же пообещал вычислить по IP адресу всех, кто лайкнул неправильно.

"Люди видят, что чиновник такого уровня, советник министра, народный депутат Украины, член там какой-то коллегии, в общем-то и прочее, и прочее, делает такого рода заявления, и, конечно же, люди уровнем пониже, видя, что он такое может делать, думают, что тоже могут делать, ну а почему бы и нет, если ему можно, значит и мне можно, на следующий день даже можно кого-то убить, ну если у нас советник министра такой, наверное, ловить убийцу не будут, если убьют правильного человека, да?" - говорит Анатолий Шарий.

Демонстрируя полную безнаказанность, украинские власти развязывают радикалам руки, ведь кто правильный, а кто нет в условиях беззакония понять невозможно.

"Есть понимание того, что нынешняя власть на Украине - это временное явление, это смута, а смуту мы переживали в своей истории не один раз, пройдет время и все нормализуется", - считает политолог Денис Денисов.

А пока на Украине все как в старом анекдоте про три конверта, оставленных смещенным командиром воинской части новому руководству. Сначала оправдываться разрухой, оставленной предыдущим начальником, потом молодостью и неопытностью, ну а если и это не спасает — готовить три конверта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей