Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2015, 18:13

В Киеве особое внимание приковано к саммиту ЕС-Украина, который открылся сегодня

Украинские власти рассчитывают получить помощь и поддержку Евросоюза по целому ряду важных для себя вопросов. Но, как считают эксперты, некоторые признаки, среди которых и отсутствие на заседании главы дипломатии ЕС Федерики Могенрини, говорят о том, что конкретные договорённости вряд ли возможны.

Семнадцатый саммит ЕС-Украина еще за несколько дней до открытия вызвал бурю обсуждений среди украинских политиков и экспертов. С одной стороны, знаковое событие – первая встреча такого уровня после событий на Майдане. С другой, политикой Украины Европа в последнее время не слишком довольна.

Больше всего в Киеве опасаются, что тесная связь Украины и ЕС так и останется на уровне символик. И тревожных сигналов предостаточно: на прошлой неделе в ЕС объявили - расширяться в ближайшие 10 лет не собираются, Польша усложнила визовый режим для украинцев, а глава дипломатии Федерика Могерини отменила уже второй официальный визит в Киев. Два отказа последовали один за другим, с разницей в месяц. Оба раза Могерини в Киеве очень ждали. Но европейский дипломат номер один предпочла встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном.

А С Петром Порошенко сегодня встретились председатель Европейского совета Дональд Туск и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. От своих партнеров глава Украины, по его словам, очень ждал сигналов на сближение.

"Мы амбициозны в своих планах и вере, и именно поэтому декларируем, что через пять лет мы должны обеспечить эффективную имплементацию Соглашения об ассоциации с ЕС и достичь условий, необходимых для подачи заявки на членство в ЕС", - заявил Петр Порошенко.

Но представители Евросоюза сразу дали понять: в первую очередь планируют говорить о реализация минских договоренностей.

"Нам никуда не деться от грустной реальности конфликта, который ежедневно уносит жизни людей. Полное выполнение Минских соглашений остаётся абсолютно необходимым условием политического решения вопроса", - сказал Дональд Туск.

Договоренности, ради которых европейские дипломаты собирались неоднократно, за сутки нарушаются десятки раз. Известный в США публицист Джим Дин возложил ответственность за несоблюдение Минских соглашений на Киев и подчеркнул: "Украинские военные целенаправленно провоцируют ополчение".

Кроме того, Киев продолжает и экономическую блокаду Донбасса: ни пенсий, ни пособий. Впрочем, на социальном дне сегодня оказались не только жители воюющих регионах. На улицах Киева - просящие милостыню пенсионеры и бастующие горняки. Сегодня несколько участников шахтерских митингов арестовали, дабы не смущали высоких гостей столицы Украины.

Пока в здании администрации президента обсуждали готовность Украины присоединиться к ЕС - организации, радеющей за соблюдение прав и свобод человека, лидер Коммунистической партии страны снова объяснялся перед сотрудниками СБУ. Всё из-за поездки на пленум ЦК КПРФ.

"Попытались предъявить мне 4 статьи и все, как я называю, не расстрельные. Это какой-то ужас! Я вначале думал, смеются они или как клоуны. А с другой стороны, думаю, им поставили задачу - они ее и выполняют", - сказал Петр Симоненко.

По словам Симоненко, эти допросы похожи на показательные спектакли. А сама провокация силовых структур против Компартии направлена на то, чтобы отвлечь внимание населения страны от провальной внутренней и внешней политики.

Зато, уверены эксперты, власти отлично удалось взять под контроль украинское медиапространство.

"Информационное поле очень хорошо зачищено. Руководители всех крупнейших каналов практически ежедневно приходят в администрацию президента и получают "темники" и квоты: 30% —  критика Путина, 30% — пятой колонны", - говорит политолог Искандер Хисамов

Президент Украины на сегодняшней саммите не скрывал - тесные связи с ЕС нужны ему как спасательный круг. Транши и зона свободной торговли помогут вылезти из кризиса, безвизовый режим поднимет настроение населению, миротворцы в Донбассе сгладят острые углы непопулярной политики конфликта с юго-востоком.

А вот нужна ли так Украина Европе – большой вопрос. Только такого проблемного восточного партнера ЕС и не хватает, иронизируют политологи. По их мнению, прорывных соглашений на сегодняшнем саммите можно было не ждать.

"Европейский союз и его элиты страшно устали от Украины, от ее руководства и от того кризиса, который там разродился. Естественно, никакого желания вкладывать большие деньги в Украину нет. Не только потому, что денег лишних у европейцев нет, но и потому что в самом Евросоюзе достаточно много кризисных зон - Португалия, Испания, Италия, Греция, у которой долг сейчас составляет около 320 млрд. евро. Поэтому сейчас, в общем-то, не совсем до Украины", - сказал заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени Ломоносова Богдан Безпалько.

Сегодня европейские дипломаты еще раз подчеркнули – хотят видеть в ЕС сильную страну, которая, наконец, остановит войну, проведет структурные реформы и избавится от коррупции. Пока же, уверены политологи, поддерживать Украину Европа будет лишь для того, чтобы использовать ее в геополитических целях.

На помощь Киеву в проведении реформ уже делегирован очередной иностранный политик. Бывший грузинский прокурор Гизо Угулава стал первым заместителем главы антикоррупционного бюро страны. Ну а как стать еще ближе к европейским партнерам, президенту Украины теперь будет подсказывать экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда. Порошенко пригласил его на должность своего советника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей